<<  Dezember 2017  >>
 Mo  Di  Mi  Do  Fr  Sa  So 
      1  2  3
  4  5  6  7  8  910
1112131417
182224
25

Jazzit Musik Club
Elisabethstr. 11,
5020 Salzburg, Austria
Tel ++43 662 883264
email: club@jazzit.at


Jazzit auf Facebook


Archiv1981-2011 Drucken

1981

07.04.1981 > Elisabethbühne
Doug Hammond Trio
Doug Hammond: dr; Steve Coleman: sax; Muneer Abdul Fataah: vc

16.06.1981 > Elisabethbühne
Billy Bang Quintet
Billy Bang: vln; Charles Tyler: sax; Michele Rosewoman: p; Wilber Morris: sax; Dennis Charles: dr

29.10.1981 > Elisabethbühne
Bennie Wallace-Dannie Richmond Quartet
Bennie Wallace: sax; Ray Anderson: tu, tb; Calvin Hill: b; Dannie Richmond: dr

15.11.1981 > Elisabethbühne     
World Saxophone Quartet
Julius Hemphill: sax, fl; Oliver Lake: sax, fl; David Murray: sax, fl, cl; Hamiet Bluiett: sax, fl, cl

06.12.1981 > Das Kino
Art Farmer Quintet
Art Farmer: flgn; Harry Sokal: sax; Fritz Pauer: p; Rocky Knauer: b; Joris Dudli: dr
Ethnic Heritage Ensemble
Kahil El‘Zabar: dr, perc; Joseph Bowie: tb, perc; Ernest Khabeer Dawkins: sax, perc

13.12.1981 > Elisabethbühne
Paul Motian Group
Joe Lovano: sax; Bill Frisell: g; Paul Motian: dr


1982

19.01.1982 > Elisabethbühne
Dannie Richmond: Mingus Band
Bob Berg: sax; Lonnie Hillyer: tp; Bob Neloms: p; Cameron Brown: b; Dannie Richmond: dr

27.01.1982 > Elisabethbühne
Dickerson-Sirone-Cyrille Trio
Walt Dickerson: vib; Sirone: b; Andrew Cyrille: dr

01.04.1982 > Elisabethbühne > 1. Int. Jazz Festival Salzburg
Tappi Logoualle
Arne Marsel: sax, ob; Armin Pokorn: g; Ernst Grieshofer: dr
Steve Lacy solo Steve Lacy: sax
Jemeel Moondoc & Muntu
Jemeel Moondoc: sax; Roy Campbell jr.: tr; Ray Oliver: b; Steve McCraven: dr

02.04.1982 > Elisabethbühne > 1. Int. Jazz Festival Salzburg
Neumond
Erwin Hörl: sax; Gerhard Gruber: p; Horst Sonntagbauer: b; Gerhard Laber: dr
Keshavan Maslak solo
Keshavan Maslak: sax, bcl
Leroy Jenkins Trio
Leroy Jenkins: vln; Jerome Harris: b; Thurman Barker: dr
Air
Henry Threadgill: sax; Fred Hopkins: b; Steve McCall: dr

03.04.1982 > Elisabethbühne > 1. Int. JazzFestival Salzburg
K&K-Duo
Manfred Karner: fl; Harald Klaffenböck: b
Lindberg-Ragin
John Lindberg: b; Hugh Ragin: tp
Neighbours & Keshavan Maslak
Keshavan Maslak: sax; John Preininger: dr; Ewald Oberleitner: b
Anthony Braxton solo
Anthony Braxton: as, cl
Billy Bang Quartet
Billy Bang: vln; Charles Tyler: sax; Wilber Morris: b; Dennis Charles: dr

19.05.1982 > ORF-Studio
Burton Greene Quartet
Fred Leefland: sax, fl; Burton Greene: p; Raoul van der Weide: b; Max Bolleman: dr

11.10.1982 > Elisabethbühne
Art Ensemble of Chicago
Lester Bowie: tp; Roscoe Mitchell: sax, perc; Joseph Jarman: sax, fl, cl; Malachi Favors: b, perc; Famoudou Don Moye: dr, perc
28.10.1982 > Das Kino
Peter O’Mara Quartet
Dale Barlow: sax; Peter O’Mara: g; Wayne Darling: b; Bill Elgart: dr
United Front
Lewis Jordan: sax; George Sams: tp; Mark Izu: b; Anthony Brown: dr

22.11.1982 > Elisabethbühne
Air
Henry Threadgill: sax, fl; Fred Hopkins: b; Steve McCall: dr

13.12.1982 > Elisabethbühne
Urszula Dudziak & Michael Urbaniak
Urszula Dudziak: voc, perc; Michal Urbaniak: vln
Jerome Cooper
Jerome Cooper: dr


1983


13.01.1983 > Elisabethbühne
Ernst Jandl & Neighbours
Ernst Jandl: voc; Dieter Glawischnig: p; Ewald Oberleitner: b; John Preininger: dr

26.01.1983 > Elisabethbühne
Woody Shaw Quintet
Woody Shaw: tp; Steve Turre: tb; Mulgrew Miller: p; Stafford James: b; Tony Reedus: dr

07.03.1983 > Elisabethbühne
David Murray Quartet feat. Ed Blackwell
David Murray: sax; John Hicks: p; Reggie Workman: b; Ed Blackwell: dr

20.03.1983 > Elisabethbühne
George Adams-Don Pullen Group
George Adams: sax; Don Pullen: p; Cameron Brown: b; Dannie Richmond: dr

15.04.1983 > Elisabethbühne > 2. Int. Jazz Festival Salzburg
Halifax
Gottfried Stöger: sax; Wolfgang Spitzer: p; Christian Koppensteiner: g; Klaus Kircher: b;
Robert Kainar: dr
Albert Mangelsdorff solo
Albert Mangelsdorff: tb
Schlippenbach Trio
Alexander von Schlippenbach: p; Evan Parker: sax; Paul Lovens: dr

16.04.1983 > Elisabethbühne > 2. Int. Jazz Festival Salzburg
Karlheinz Miklin Trio
Karlheinz Miklin: sax, fl, bcl; Ewald Oberleitner: b; Gerhard Wennemuth: dr
Jazz Doctors
Billy Bang: vln; Frank Lowe: sax, fl; Peter Kowald: b; Rashied Ali: dr

17.04.1983 > Elisabethbühne > 2. Int. Jazz Festival Salzburg
Rhodessa Jones & Idris Ackamoor
Rhodessa Jones: performance, voc; Idris Ackamoor: sax, fl, syn, perc
Michele Rosewoman Group
Michele Rosewoman: p; Baikida Carroll: tp, flgn; Roberto Miranda: b; Pheeron Ak Laff: dr

19.05.1983 > Elisabethbühne
Roscoe Mitchell Septet
Roscoe Mitchell: sax, fl, cl; Gerald Oshita: sax; Hugh Ragin: tp; Tom Buckner: voc;
Spencer Barefield: g; Jaribn Sahid: b; Tani Tabbal: dr

06.06.1983 > Elisabethbühne
Chico Freeman Quintet
Chico Freeman: sax, fl, cl; Wallace Roney: tp; Harry Pickens: p; Clarence Seay: b; Ronny Burrage: dr

13.06.1983 > Elisabethbühne
Yosuke Yamashita Quartet
Eiichi Hayashi: sax; Kazunori Takeda: sax; Yosuke Yamashita: p; Shoto Koyama: dr

17.10.1983 > Elisabethbühne
Music Ensemble of Benares
Pandit Prakah Maharaj: tbl; Pandit Shivanath Mishra: sit; Ustad Khadim Ali Khan: shn; Vikah Maharaj: sar; Günther Paust: tmb, hrm

24.10.1983 > Elisabethbühne
Vocal Summit
Urszula Dudziak: voc; Jay Clayton: voc; Lauren Newton: voc; Jeanne Lee: voc
07.11.1983 > Elisabethbühne
Steve Lacy Sextet
Steve Lacy: sax; Steve Potts: sax; Irene Aebi: voc, vc; Bobby Few: p;
Jean-Jacques Avenel: b; Oliver Johnson: dr

28.11.1983 > Elisabethbühne
Hannibal Marvin Peterson & Sunrise Orchestra
Pat Peterson: voc; Hannibal Marvin Peterson: tp; Michael Cochrane: p; Allan Nelson: dr;
T.M Stevens: b

02.12.1983 > Gegenlicht
String Trio of New York
Billy Bang: vln; James Emery: g; John Lindberg: b


1984

22.01.1984 > Elisabethbühne
Werner Pirchner-Harald Pepl-Michael di Pasqua
Werner Pirchner: vib, mba; Harald Pepl: g; Michael di Pasqua: dr

27.01.1984 > Harrersaal > Salsa-Nacht
Latin Fire
Gerhard Reiter: bgo; Pato Canete: perc, voc; Juanito Perez: tb; Oswaldo Oviedo: sax; Otto Zach: tp; Karl Wiener: tp; Anibal Corral: p, voc; Omar Gil: cga; Antonio Zuniga: b; German Belmar: tim

12.03.1984 > Elisabethbühne
Oliver Lake & Jump Up
Oliver Lake: sax, flut, voc; Jerome Harris: g, voc, b; Brandon Ross: g, voc;
Pheeron Aklaff: dr; Billy Grant: dr

06.04.1984 > Elisabethbühne > 3. Int. Jazz Festival Salzburg
Ent-Art Ensemble
Geoffrey Paul Simon: sax; Richard Resch: tb, perc; Karl Sayer: b; Franz Schmuck: dr, perc, vib
Aki Takase
Aki Takase: p
John Carter & Focus Three
John Carter: cl; Santi Debriano: b; Andrew Cyrille: dr, perc

07.04.1984 > Elisabethbühne > 3. Int. Jazz Festival Salzburg
Christmann-Halleck
Günther Christmann: tb, vc, performance; Bernd Halleck: performance
Dino Saluzzi solo
Dino Saluzzi: bnd, fl, perc, voc
Goebbels-Harth
Heiner Goebbels: p, acc; Alfred Harth: sax, cl, tb, tp, perc

08.04.1984 > Elisabethbühne > 3. Int. Jazz Festival Salzburg
Altena-Joling
Maarten Altena: b, performance; Theo Joling: performance
John Lindberg Trio
John Lindberg: b; Louis Sclavis: sax, cl, bcl; Günther „Baby“ Sommer: dr, perc

14.05.1984 > Elisabethbühne
Ulrich Gumpert Workshop Band
Dietmar Diesner: sax; Manfred Hernig: sax; Ernst Ludwig Petrowsky: sax, fl, cl; Heiner Reinhardt: sax, cl; Johannes Bauer: tb; Ulrich Gumpert: p; Klaus Koch: b; Sven Ake Johansson: dr

18.06.1984 > Elisabethbühne
Barefield-Holland-Tabbal Trio
Spencer Barefield: g; Anthony Holland: sax; Tani Tabbal: dr

29.10.1984 > Elisabethbühne
Willem Breuker Kollektief
Willem Breuker: sax, cl; Andre Goudbeek: sax, cl; Andreas Altenfelder: tp; Henk de Jong: p; Maarten van Norden: sax; Willem van Mannen: tb; Arjen Gorter: b; Boy Raaymakers: tp;
Bernhard Hunnekink: tb; Rob Verdurmen: dr

18.11.1984 > Elisabethbühne
Joseph Jarman-Don Moye Quartet
Joseph Jarman: sax, fl, perc; Craig Harris: tb; Essiet Okun Essiet: b; Don Moye: dr, perc

26.11.1984 > Elisabethbühne
Trio
Julian Simon: sax; Conny Bauer: tb; Günter „Baby“ Sommer: dr, perc

10.12.1984 > Elisabethbühne
Globe Unity Orchestra
Kenny Wheeler: tp; Günter Christmann: tb; George Lewis: tb; Albert Mangelsdorff: tb;
Bob Stewart: tu; Gerd Dudek: sax, fl; Evan Parker: sax; Ernst Ludwig Petrowsky: fl, sax;
Alexander von Schlippenbach: p; Alan Silva: b; Paul Lovens: dr


1985

01.02.1985 > Harrersaal
Connexion Latina
k.A.

15.03.1985 > Elisabethbühne > 4. Int. Jazz Festival Salzburg
Minton-Knispel-Tomlinson
Phil Minton: voc, tp; Achim Knispel: g; Alan Tomlinson: tb
Workshop de Lyon
Louis Sclavis: sax, cl; Maurice Merle: sax; Jean Bolcato: b; Christian Rollet: tb, perc
Africa Djole
Ponda o‘Bryan: perc, voc; Carlo Hoop: perc, voc; Amancio Batta: perc, voc

16.03.1985 > Elisabethbühne > 4. Int. Jazz Festival Salzburg
Tauto
Werner Raditschnig: g; Gerhard Laber: perc
Lauren Newton Trio
Lauren Newton: voc; Thomas Horstmann: g; Uli Bühl: key
Brötzmann-van Hove-Bennink
Peter Brötzmann: sax; Fred Van Hove: p; Han Bennink: dr

17.03.1985 > Elisabethbühne > 4. Int. Jazz Festival Salzburg
Tristan Honsinger & Trio Tartini
Tristan Honsinger: vc; Anne Martin: dance; Joëlle Léandre: b; Peter Kowald: b
Muhal Richard Abrams Quartet
Muhal Richard Abrams: p; Fred Hopkins: b; Andrew Cyrille: dr; John Purcell: sax, fl

27.03.1985 > Elisabethbühne
Dance Vision
Oliver Lake: sax, fl; Mickey Davidson: dance

29.04.1985 > Elisabethbühne
United Front
Lewis Jordan: sax; George Sams: tp; Mark Izu: b; Anthony Brown: dr

06.05.1985 > Elisabethbühne
Vienna Art Orchestra
Lauren Newton: voc; Harry Sokal: sax, fl; Wolfgang Puschnig: sax, cl, fl; Roman Schwaller: sax; Hannes Kottek: tp, flgn; Karl „Bumi“ Fian: tp, flgn; Herbert Joos: flgn, tp, alp;
Christian Radovan: tb; Jon Sass: tu; Woody Shabata: mba, vib; Heiri Känzig: b;
Joris Dudli: dr, perc; Wolfgang Reisinger: dr, per; Uli Scherer: p, mel; Mathias Rüegg: con

19.05.1985 > Elisabethbühne
Anthony Braxton Quartet
Anthony Braxton: sax, cl; Marilyn Crispel: p; John Lindberg: b; Gerry Hemingway: dr

03.06.1985 > Elisabethbühne
Rova Saxophone Quartet
Larry Ochs: sax; Jon Raskin: sax, cl; Andrew Voigt: sax, fl; Bruce Ackley: sax

10.06.1985 > Elisabethbühne
David Moss & Jon Rose
David Moss: dr, voc; Jon Rose: vln, vc
Billy Bang & Dennis Charles
Billy Bang: vln; Dennis Charles: dr

14.10.1985 > Elisabethbühne
Ganelin Trio
Vladimir Chekasin: sax, fl, cl; Vyacheslav Ganelin: key; Vladimir Tarasov: dr, perc

18.11.1985 > Elisabethbühne
Dr. Umezu Band
Kazutoki Umezu: sax; Hiroaki Katayama: sax; Takeharu Hayakana: b; Takashi Kikuchi: dr, perc


1986


20.01.1986 > Elisabethbühne
Johnny Dyanie‘s Witchdoctor‘s Son
John Tchicai: sax, fl; Harry Beckett: tp, flgn; Johnny Dyani: b; Lucky Ranko: g; Gilbert Mathews: dr
08.02.1986 > Harrersaal > Salsa-Nacht
Salsa Picante k.A.

13.03.1986 > Elisabethbühne > 5. Int. Jazz Festival Salzburg
Michael Schalle Quartett
Michael Schalle: key; Robert Friedl: sax; Albert Kreuzer: b; Christian Langgartner: dr
Blue Box
Reiner Winterschladen: tp; Aloys Kott: b; Peter Eisold: dr
Threadgill-Hopkins-Cyrille
Henry Threadgill: sax, fl; Fred Hopkins: b; Andrew Cyrille: dr

14.03.1986 > Elisabethbühne > 5. Int. Jazz Festival Salzburg
Sharp-Rothenberg-Bennett
Elliott Sharp: g, sax; Ned Rothenberg: sax, fl, cl; Samm Bennett: dr
Geri Allen solo
Geri Allen: p
Brötzmann Quartett
Peter Brötzmann: sax; Johannes Bauer: tb; Hans Reichel: g; Willi Kellers: dr

15.03.1986 > Elisabethbühne > 5. Int. Jazz Festival Salzburg
Doppelmoppel
Conrad Bauer: tb; Johannes Bauer: tb; Uwe Kropinski: g; Helmut Sachse: g
Quinteto Maria Joao
Maria Joao: voc; Martin Fredebeul: sax, fl; Peter Walter: p; Carlos Bica: b; Peter Gröning: dr
Marvelous Band
Alain Gilbert: tb; Maurice Merle: sax, cl; Louis Sclavis: sax, cl; Guy Villerd: sax, voc;
Bruno Chevillion: b; Christian Ville: dr, perc

14.04.1986 > Elisabethbühne
Donkey Kong‘s Multi Scream
Dieter Ammann: tp, key; Roland Philip: sax; Urs Brendle: g; Thomas Jordi: b; Andy Brugger: dr

20.04.1986 > ORF-Studio
Lauren Newton Quintet
Lauren Newton: voc; Uli Scherer: p; Thomas Horstmann: g; Dieter Ilg: b; Uwe Ecker: dr

20.10.1986 > Elisabethbühne
Curlew
George Cartwright: sax; Tom Cora: vc; Wayne Horvitz: key; Davey Williams: g; Pippin Barnett: dr
Music Ensemble of Benares
Pandit Prakah Maharaj: tbl; Pandit Shivanath Mishra: sit; Ustad Khadim Ali Khan: shn;
Vikah Maharaj: sar; Günther Paust: tbl

29.10.1986 > Elisabethbühne
Airto & Flora Purim
Flora Purim: voc; Airto Moreira: perc, voc; Mary Fettig: sax; Ricardo Peixoto: g;
Marcos Silva: key; Gary Brown: b; Celso Alberti: dr

09.11.1986 > Elisabethbühne
Frank St. Peter Big Band
Thomas Faist, Roger Jannotta, Allan Praskin, Jürgen Seefelder, Thomas Zoller: sax;
Johannes Faber, Lee Harper, Bugoslaw Skavina, Franz Weyerer: tp; Ross Hurley, Bobby Burgess, Rudi Fuesers: tb; Thomas Zerneck: tu; Stephan Dietz: g

15.12.1986 > Elisabethbühne
Doppelmoppel
Conrad Bauer: tb; Johannes Bauer: tb; Uwe Kropinsky: g; Joe Sachse: g


1987

21.02.1987 > Sternbräu > Salsa Nacht
Connexion Latina k.A.
Cascadoo k.A.

15.03.1987 > ORF-Studio
Albert Mangelsdorff solo
Albert Mangelsdorf: tb
Karlheinz Miklin Trio
Karlheinz Miklin: sax; Ewald Oberleitner: b; Gerhard Wennemuth: dr, perc

26.03.1987 > Elisabethbühne > 6. Int. Jazz Festival Salzburg
Petras Vysniauskas Quartet
Pedras Vysniauskas: sax; Juosas Mifasius: g; Leonid Sinarenka: b; Gediminas Laurinavicius: dr
Daunik Lazro Trio
Daunik Lazro: sax; Jean Bolcato: b; Carlos Zingaro: vln
Rova Saxophone Quartet
Larry Ochs: sax; Bruce Ackley: sax, cl; Jon Raskin: sax, cl; Andrew Voigt: sax, fl
27.03.1987 > Elisabethbühne > 6. Int. Jazz Festival Salzburg
Honsinger-Bergin
Tristan Honsinger: vc; Sean Bergin: sax, voc
Leo Smith & N‘Da
Leo Smith: tp, voc; Stanya: g; Wes Brown: b; Thurman Barker: perc
Peter Brötzmann & Sonny Sharrock
Peter Brötzmann: sax; Sonny Sharrock: g

28.03.1987 > Elisabethbühne > 6. Int. Jazz Festival Salzburg
Jubilo Elf
Elfi Aichinger: voc; Christoph Cech: key; Michael Pilecky: dr
Terra
Benat Achiary: voc; Michael Doneda: sax; Didier Masmallet: cl; Nimh Le Quan: perc
Craig Harris Group
Craig Harris: tb; Eddie Allen: tp; Don Byron: cl; Anthony Cox: b; Pheeroan Aklaff: perc

13.05.1987 > Stadtkino
Giora Feidman & Ensemble
Giora Feidman: cl; Jeff Israel: g; Mark Mindler: b


09.10.1987 > Stadtkino
Vienna Art Orchestra
Lauren Newton: voc; Hannes Kottek: tp; Matthieu Michel: tp; Herbert Joos: flgn; Christian Radovan: tb; Danilo Terenzi: tb; Claudio Pontiggia: frhn; Klaus Dickbauer: sax; Florian Bramböck: sax; Harry Sokal: sax; Fred Hersch: p; Peter Herbert: b; Thomas Alkier: dr; Mathias Rüegg: con

19.10.1987 > Elisabethbühne
The Relative Band
Jon Rose: vln, vc; Fred Frith: g; Joëlle Léandre: b, voc; Steve Beresford: p, voc

26.10.1987 > Elisabethbühne
Toshiko Akiyoshi-Lew Tabackin Big Band k.A.

09.11.1987 > Elisabethbühne
Cecil Taylor Unit
Carlos Ward: sax; Leroy jenkins: vln; Cecil Taylor: p; William Parker: b; Thurman Barker: dr, perc; Freddi Waits: dr, perc

15.11.1987 > Elisabethbühne
The Melody Four
Tony Coe: voc, sax, cl; Lol Coxhill: voc, sax; Steve Beresford: voc, p


1988


20.01.1988 > Elisabethbühne
Lucky Seven
Vanessa Rubin: voc; Gary Bartz: sax; Stanton Davis: tp; Paul Zauner: tb; Kirk Lightsey: p;
Fred Hopkins: b; Idris Muhammad: dr

06.02.1988 > Sternbräu > Salsa Nacht
Candela k.a.
Connexion Latina k.a.

14.03.1988 > Elisabethbühne
Vinny Golia
Vinny Golia: sax; Michael Vlatkovich: tb; Wayne Peet: p; Ken Filiano: b; Alex Cline: dr

21.03.1988 > Elisabethbühne
Joe Henderson-Andrew Hill Group
Joe Henderson: sax; Andrew Hill: p; Stanley Gilbert: b; Albert „Tooti“ Heath: dr

14.04.1988 > Elisabethbühne > 7. Int. Jazz Festival Salzburg
Amsterdam String Trio
Maurice Horsthuis: vln; Ernst Reijseger: vc; Ernst Glerum: b
Kate WeStbrook-Mike Westbrook-Chris Biscoe
Chris Biscoe: sax, cl; Mike Westbrook: p, voc; Kate Westbrook: voc, fl
Pierre Dorge & New Jungle Orchestra
John Tchicai: sax, cl; Morten Carlsen: sax, fl; Jesper Zeuthen: sax, cl; Harry Beckett: tp, flgn; Kenneth Agerholm: tb; Irene Becker: p, voc; Bent Clausen: hp; Pierre Dorge: g;
Hugo Rasmussen: b; Ole Romer: dr, perc

15.04.1988 > Elisabethbühne > 7. Int. Jazz Festival Salzburg
Greetje Bijma solo
Greetje Bijma: voc
Mengelberg-Bennink
Misha Mengelberg: p; Han Bennink: dr
Trans4
Walter Malli: sax; Radu Malfatti: tb; Paul Schwingenschlögl: flgn; Hans Steiner: cl
Murray-Hopkins-Cyrille
David Murray: sax, cl; Fred Hopkins: b; Andrew Cyrille: dr

16.04.1988 > Elisabethbühne > 7. Int. Jazz Festival Salzburg
Luc Houkamp solo
Luc Houtkamp: sax
Endo-Sachse-Hippler-Kellers
Tadashi Endo: performance; Joe Sachse: g; Dietmar Hippler: tp, voc; Willi Kellers: dr
Guus Jansen solo
Guus Jansen: p
ICP Orchestra
Ab Baars: sax; Michael Moore: sax, cl; Wolter Wierbos: tb; Maurice Horsthuis: vln;
Ernst Reijseger: vc; Ernst Glerum: b; Han Bennink: dr, perc; Misha Mengelberg: p

15.05.1988 > Elisabethbühne
Willem Breuker Kollektief
Willem Breuker: sax, cl; Andre Goudbeek: sax, cl; Andreas Altenfelder: tp; Henk de Jong: p; Maarten van Norden: sax; Willem van Mannen: tb; Arjen Gorter: b; Boy Raaymakers: tp;
Bernhard Hunnekink: tb; Rob Verdurmen: dr

20.10.1988 > Elisabethbühne
Rova Saxophone Quartet & Anthony Braxton
Larry Ochs: sax; Jon Raskin: sax, cl; Andrew Voigt: sax, fl; Bruce Ackley: sax;
Anthony Braxton: sax, cl, fl


08.11.1988 > Elisabethbühne
Westbrook: Rossini
Kate Westbrook: voc; Paul Nieman: tb; Peter Whyman: sax; Mike Westbrook: p;
Lindsay Cooper: sax; Andy Grappy: tu; Peter Fairclough: dr

20.11.1988 > Elisabethbühne
Louis Sclavis Quartet
Louis Sclavis: sax, cl; Bruno Chevillon: b; Francois Raulin: p; Christian Ville: dr


1989


28.01.1989 > Sternbräu > Salsa Nacht
Salsa Picante k.a.
Candela k.a.

18.05.1989 > Stadtkino
Mosalini-Caratini-Beytelmann
Juan Jose Mosalini: bnd; Gustavo Beytelman: p; Patrice Caratini: b

29.05.1989 > Elisabethbühne
Marty Ehrlich Quartet
Marty Ehrlich: sax, cl, fl; Stan Strickland: sax; Lindsay Horner: b; Bobby Previte: dr

16.10.1989 > Elisabethbühne
Universal Congress of
Joe Baiza: g, voc; Steve Moss: sax; Ralph Gorodetzky: b; Jason Kahn: dr
Morris-Previte-Horvitz
Butch Morris: cor; Bobby Previte: dr; Wayne Horvitz: p

24.10.1989 > Stadtkino
Tapscott-Session
Horace Tapscott: p; Michael Session: sax
Mal Waldron Group feat. Jim Pepper
Jim Pepper: sax; Mal Waldron: p; Ed Schuller: b; John Betsch: dr
Arabesque
Hassan Eraji: oud, perc; Ralph Mazeraki: b, vc; Pierre Narcis: perc

13.11.1989 > Elisabethbühne
Mike Westbrook Band
Kate Westbrook: voc; Phil Minton: voc; Peter Whyman: sax; Mike Westbrook: p;
Peter Fairclough: dr; Andy Grappy: tu; Brian Godding: g

20.11.1989 > Elisabethbühne
Conrad Bauer solo
Conrad Bauer: tb

Gräwe-Reijseger-Hemingway
Georg Gräwe: p; Ernst Reijseger: vc; Gerry Hemingway: dr

28.11.1989 > Elisabethbühne
Hank Roberts & Birds of Prey
D.K. Dyson: voc; Marc Ribot: g; Hank Roberts: vc; Jerome Harris: b; Vinnie Johnson: dr


1990

30.05.1990 > Elisabethbühne
Accordions Go Crazy
Ann Day: acc, p, dr; Sylvia Hallett: acc, tb, voc; Stuart Jones: acc, b, tp, voc; Mike Adcock: acc, p, voc; Clive Bell: acc, b; Dean Speedwell Brodrick: acc, fl

15.10.1990 > Elisabethbühne
Your Neighbourhood Saxophone Quartet
Allan Chase: sax; Bob Zung: sax; Joel Springer: sax; Tom Hall: sax

21.10.1990 > Stadtkino
Jan Garbarek Group
Jan Garbarek: sax; Nana Vasconcelos: perc; Eberhard Weber: b; Rainer Brüninghaus: p

28.10.1990 > Elisabethbühne
Gerry Hemingway Quintet
Gerry Hemingway: dr; Don Byron: cl; sax; Wolter Weirbos: tb; Ernst Reijseger: vc; Ed Schuller: b


05.11.1990 > Elisabethbühne
Elliot Sharp & Carbon feat. Bachir Attar
Elliott Sharp: g, sax; David Weinstein: key; Marc Sloan: b; Ted Epstein: dr;
Bachir Attar: ghaita, guinbri

13.11.1990 > Elisabethbühne
Hollinger-Sachse-Bauer-Bauer-Diesner
Dietmar Diesner: sax; Johannes Bauer: tb; Conrad Bauer: tb; Joe Sachse: g; Peter Hollinger: dr

25.11.1990 > Elisabethbühne
Edward Vesala: Sound & Fury Octet
Matti Riikonen: tb; Jorma Tapio: sax; Jouni Kannisto: sax; Pepa Päivinen: sax; Irlo Haarla: p;
Jimi Sumen: g; Uffe Krokfors: b; Edward Vesala: dr


1991


15.03.1991 > Elisabethbühne > 8. Int. Jazz Festival Salzburg
Alperin-Shilkloper-Starostin
Mikhail Alperin: p; Arkady Shilkloper: flgn; Sergey Starostin: voc
Gayvoronsky-Volkov
Vyacheslav Gayvononsky: tp; Vladinir Volkov: b
Ray Anderson Quartet
Mark Helias: b; Dion Parson: dr; Simon Nabatov: p; Ray Anderson: tb, voc

16.03.1991 > Elisabethbühne > 8. Int. Jazz Festival Salzburg
Ton.Art
Klaus Peham: tp, flgn; Bernhart Spahn: sax; Hans Steiner: cl; Burkhart Stangl: g;
Werner Dafeldecker: b; Paul Skrepek: dr
Peter Hollinger: KOFFERSUITE
Peter Hollinger: perc
Pink Inc.
Alex Deutsch: dr; George Garzone: sax; Jamaladeen Tacuma: b

17.03.1991 > Elisabethbühne > 8. Int. Jazz Festival Salzburg
Robert Friedl Quartet
Robert Friedl: sax; Wolfgang Pointner: g; Dietmar Kastowsky: b; Franz Trattner: dr
Horace Tapscott Quartet
Horace Tapscott: p; Michael Session: sax; Christian Lachotta: b; George Buckner: dr
Itchy Fingers
Mike Mower: sax; John Graham: sax; Tim Holmes: sax; Pete Long: sax

12.05.1991 > Elisabethbühne
Fred Frith: Keep the Dog
Fred Frith: g, b, vln; Zeena Parkins: hp, acc, key; Rene Lussier: g, b; Jean Derome: sax, fl;
Bob Ostertag: syn; Charles Hayward: dr

10.06.1991 > Elisabethbühne
Lenny Pickett & the Borneo Horns
Lenny Pickett: sax; Steve Elson: sax; Stan Harrison: sax; Leroy Cluden: dr

13.10.1991 > Stadtkino
Don Cherry: Multikulti
Don Cherry: tp, voc; Peter Apfelbaum: sax, p; Bo Freeman: b; Josh Jones: dr

04.11.1991 > Elisabethbühne
Itchy Fingers
Mike Mowers: sax, fl; John Graham: sax; Tim Holmes: sax; Pete Long: sax

10.11.1991 > Elisabethbühne
Bob Ostertag & Pierre Herbert
Bob Ostertag: key, syn; Pierre Herbert: film
Ohmnibus
Martin Wallner: sax, g, perc, voc; Wolf Eiselsberg: dr, p, voc; Richard Klammer: tp, voc

17.11.1991 > Elisabethbühne
Alperin-Shilkloper-Starostin
Mikhail Alperin: p, acc; Arkady Shilkloper: flgn; Sergey Starostin: voc


1992


20.03.1992 > Elisabethbühne > 9. Int. Jazz Festival Salzburg
Leandre-Carl-Zingaro
Joëlle Léandre: b, voc; Rüdiger Carl: sax, acc; Carlos Zingaro: vln
Greetje Bijma solo
Greetje Bijma: voc
Arnold Dreyblatt: The Orchestra of Excited Strings
Shelley Hirsch: voc; Sylvia Ocougne: g; Pierre Berthet: perc; Werner Durand: sax;
Chico Mello: cym, vln; Dirk Lebahn: b; Jan Tilman Schade: vc, tu; Arnold Dreyblatt: comp

21.03.1992 > Elisabethbühne > 9. Int. Jazz Festival Salzburg
Hirsch-Weinstein
Shelley Hirsch: voc; David Weinstein: key, syn

Le Bucher des Silences
Michael Riessler: sax; Valentin Clastier: hurdy gurdy; Renaud Garcia-Fons: b; Gerard Siracusa: dr
Nicols-Hollinger-Frisch
Maggie Nichols: voc; Johannes Frisch: b; Peter Hollinger: dr

22.03.1992 > Elisabethbühne > 9. Int. Jazz Festival Salzburg
Alte Leidenschaften
Andreas Kaling: sax, voc; Uwe Niepel: g, syn; Karl Godejohann: dr, syn
B Shops for the Poor
Jon Dobie: sax, g; Louise Petts: sax, voc; David Petts: sax, syn; Steve Blake: sax, p;
John Edwards: b
Gary Thomas & Seventh Quadrant
Gary Thomas: sax, fl; Joe Wesson: voc; Junko Onishi: p; Ed Howard: b; Adrian Green: dr

05.04.1992 > Elisabethbühne
Dafeldecker-Nagl-Moser-Stangl Quartet
Max Nagl: sax; Burkhart Stangl: g; Michael Moser: vc; Werner Dafeldecker: b, g

03.+04.+05.05.1992 > Stadtkino
Friedrich Gulda and his Paradise Band
Friedrich Gulda: p; Harry Sokal: sax; Wayne Darling: b; Cornell Rochester: dr; Phil Edwards: voc; Mitch Watkins: g; Stefan Mitterbacher: key; Michael Honzak: dr; Laurindo Bandeira: perc;
Claudia Eder: voc; Kathy Sampson, Jacqueline Patricio, Gina Charito: back-voc

10.05.1992 > Elisabethbühne
Elliott Sharp & Carbon
Zeena Parkins: hp, acc; David Weinstein: key; Marc Sloan: b; Josef Trump: dr; Elliott Sharp: g

23.+24.05.1992 > Stadtkino
Vienna Art Orchestra
Corin Curschellas: voc; Hannes Kottek: tp; Matthieu Michel: tp; Herbert Joos: flgn; Christian Radovan: tb; Danilo Terenzi: tb; Claudio Pontiggia: frhn; Klaus Dickbauer: sax; Florian Bramböck: sax; Harry Sokal: sax; Fred Hersch: p; Peter Herbert: b; Thomas Alkier: dr; Mathias Rüegg: con

05.06.1992 > Elisabethbühne
Zabelka-Kowald
Mia Zabelka: vln, voc; Peter Kowald: b, voc

28.09.1992 > Elisabethbühne
Slawterhaus
Jon Rose: vln, key; Johannes Bauer: tb; Dieter Diesner: sax; Peter Hollinger: dr

19.10.1992 > Elisabethbühne
Rabih Abou-Khalil & Mohamed Tahmasebi
Rabih Abou Khalil: oud; Mohamed Tahmasebi: perc
Abdu Dagir Ensemble
Abdu Dagir: vln; Mustafa El-Naby: vln; Taha Al-Sayyed: vc; Roman Bunka: oud; Issam El-Malla: perc

20.10.1992 > Elisabethbühne
Billy Jenkins & Thebe Lipere
Billy Jenkins: g; Thebe Lipere: perc
El Houssaine Kili & Band
El Houssaine Kili: voc; Chuck Henderson: sax; Roland Schäfer: g; Alex Krieg: key;
Peter Götzmann: dr

16.11.1992 > Elisabethbühne
Odean Pope Trio
Odean Pope: sax; Tyrone Brown: b; Webb Thomas: dr


1993

08.02.1993 > Elisabethbühne
B Shops for the Poor
John Dobie: sax; Louise Petts: sax, voc; David Petts: sax; Adrian Northover: sax; John Edwards: b
Dschungelorchester
Pepi Abicht: tp, flgn; Lois Salner: tb; Tommi Müller: hn; Dieter Schnell: tu; Alex Klomfar: perc; Walter Czerny: fl; Aelx Wandruszka: sax, cl, voc; Dieter Strehly: sax, fl; Alfred Wittmann: sax

19.03.1993 > Elisabethbühne > 10. Int. Jazz Festival Salzburg
Davis-Newton
Anthony Davis: p; James Newton: fl
Schweizer-Bennink
Irène Schweizer: p; Han Bennink: dr
Falaq
David Moss: voc; Ferdinand Richard: b; Peter Hollinger: dr

20.03.1993 > Elisabethbühne > 10. Int. Jazz Festival Salzburg
Ullmann-Willers-Argülles
Gerhard Ullmann: sax; Andreas Willers: g; Steve Argülles: dr
1+1+
Wolfram Huschke: vc; Peter Angerer: dr, perc; Friedrich Mosshammer: alp, tp
Muthspiel-Peacock-Muthspiel-Motion
Christian Muthspiel: tb; Wolfgang Muthspiel: g; Gary Peacock: b; Paul Motion: dr


21.03.1993 > Elisabethbühne > 10. Int. Jazz Festival Salzburg
Noble-Williams-Marshall
Oren Marshall: tu; Davey Williams: g; Steve Noble: dr
CHRISTINE WODRASCHKA SOLO
Christine Wodraschka: p
New Klezmer Trio
Ben Goldberg: cl; Dan Seamans: b; Kenny Wollesen: dr

26.04.1993 > Elisabethbühne
Ned Rothenberg Double Band
Ned Rothenberg: sax; Thomas Chapin: sax; Jerome Harris: b, g; Chris Wood: b; Billy Martin: dr; Jim Black: dr
The Honkies
Caroline Kraabel: sax; voc; Kathy Hulme: sax, vc, voc; Andy Diagram: tp, voc; John Edwards: b; Richard Harrison: dr

04.05.1993 > Mozarteum
Le Mystere des Vox Bulgares k.A.

08.06.1993 > Elisabethbühne
New & Used
Dave Douglas: tp; Andy Laster: sax; Mark Feldman: vln; Kermit Driscoll: b; Tom Rainey: dr
Nathanson-Coleman
Roy Nathanson: sax; Anthony Coleman: key
Charles Gayle Trio
Charles Gayle: sax; Vattel Cherry: b; Michael Wimberly: dr

25.10.1993 > Elisabethbühne
Laber-Angerer: Ohrwurm
Gerhard Laber: dr, perc; Peter Angerer: dr, perc
Trio Inflagranti
Fritz Mosshammer: alp; Christoph Lindenbauer: b; Geri Sauberer: dr
Beni Schmid Group
Beni Schmid: vln; Georg Breinschmid: b; Mikalus Skuta: p

14.11.1993 > Elisabethbühne
Iva Bittova solo
Iva Bittova: vln, voc
Songs for the Drums
Pavel Fajt: dr, voc; Jim Meneses: dr, voc

07.12.1993 > Kulturgelände Nonntal
Trevor Watts: Moire Music & African Drum Orchestra
Trevor Watts: sax; Nana Tsiboe: dr, voc; Jo-Jo Yates: dr, voc; Nee-Daku Patao: voc;
Nana Appiah: dr, voc; Paapa J. Mensah: dr, perc, voc; Colin McKenzie: b, g


1994

28.02.1994 > Elisabethbühne
Henry Texier: Azur Quartet
Glenn Ferris: tb; Henri Texier: b; Bojan Zulfikarpasic: p; Tony Rabeson: dr

18.03.1994 > Elisabethbühne > 11. Int. Jazz Festival Salzburg
Gabriele Haslers Personal Notebook
Gabriele Hasler: voc; Thomas Heberer: tp; Jörg Huke: tb; Wollie Kaiser: sax, cl; Jörn Schnipper: dr
The Nudes
Amy Denio: sax, voc, acc; Wädi Gysi: g, voc; Bob Drake: b; Chris Cutler: dr; elec
Ferdinand et les Philosophes
Ferdinand Richard: g, voc; Laurent Luci: b, voc; Dominique Lentin: dr

19.03.1994 > Elisabethbühne  > 11. Int. Jazz Festival Salzburg
Leimgruber-Hauser
Urs Leimgruber: sax; Fritz Hauser: dr
Hickory
Hans Reichel: g, dax; René Lussier: g, dax; Ikue Mori: elec, perc
Arcado String Trio
Mark Feldman: vln; Ernst Reijseger: vc; Mark Dresser: b
Roland Guggenbichler solo
Roland Guggenbichler: p

20.03.1994 > Elisabethbühne > 11. Int. Jazz Festival Salzburg
Hiby-Sirone-Moholo Trio
Hans-Peter Hiby: sax; Sirone: b; Louis Moholo: dr
Django Bates: Human Chain
Django Bates: key, frhn; Iain Ballamy: sax; Mike Mondesir: b; Martin France: dr
Gonzalo Rubalcaba Cuban Group
Gonzalo Rubalcaba: p; Reynaldo Melian: tp; Felipe Cabrera: b; Jul Bareto: dr

18.04.1994 > Elisabethbühne
Asa Rasa
Walter Dewald: sax, voc, syn; Michael Heinzelmann: dr
Beni Schmid Group
Beni Schmid: vln; Mikalus Skuta: key; Edi Köhldorfer: g; Volker Waldauer: b; Harry Ganglbauer: dr


30.05.1994 > Elisabethbühne
Guy Klucevsek: Aint Nothin‘ but a Polka Band
Guy Klucevsek: acc; John King: g, voc; David Hofstra: b, tu; Bill Rule: dr, mba

09.06.1994 > Elisabethbühne
Jinmo solo
Jinmo: g
David Tronzo Trio
David Tronzo: g; Stomu Takeishi: b; Jeff Hirshfield: dr
Billy Tipton Memorial Saxophone Quartet
Amy Denio: sax; Marjorie de Muynck: sax; Jessica Lurie: sax; Barbara J. Marino: sax; Will Dowd: dr

16.10.1994 > Elisabethbühne
Balanescu Quartet
Alexander Balanescu: vln, voc; Clare Connors: vln, syn; Andy Parker: vla; Sian Bell: vc

20.10.1994 > Elisabethbühne
Moondog & the London Saxophonic
Moondog: perc; Tim Redpath: sax; David Roach: sax; Bradley Grant: sax; Rob Buckland: sax; Andrew Scott: sax; Gareth Brady: sax; Jon Rebbeck: sax; Chris Caldwell: sax; Will Gregory: sax; Liam Noble: p; Graham Cole: perc


1995

06.02.1995 > Elisabethbühne
Il Gran Teatro Amaro
Francois-Regis Cambuzat: voc, g, perc; Roberta Possamai: acc, p, voc;
Robert van der Tol: g, voc, perc; Frank van Berkel: b, perc

17.03.1995 > Elisabethbühne > 12. Int. Jazz Festival Salzburg
Fred Frith-Han Bennink Duo
Fred Frith: g; Han Bennink: dr
Bratko Bibic solo Bratko Bibic: acc
Krakatau
Raoul Björkenheim: g, perc; Jone Takamäki: sax, fl, cl; Uffe Krokfors: b, perc;
Ippe Kätkä: dr, perc; Tappo Isopuro: dr, perc

18.03.1995 > Elisabethbühne > 12. Int. Jazz Festival Salzburg
Rova Saxophone Quartet
Larry Ochs: sax; Bruce Ackley: sax, cl; Jon Raskin: sax, cl; Steve Adams: sax
Pago Libre
Tscho Theissing: vln; Arkady Shilkloper: c; John Wolf Brennan: p; Daniele Patumi: b
Billy Jenkins: Entertainment
Billy Jenkins: g; Martin Speake: sax; Dave Ramm: p; Steve Watts: b; Mike Pickering: dr
Ned Rothenberg Double Band
Ned Rothenberg: sax; Thomas Chapin: sax, fl; Jerome Harris: b, g; Tony Scherr: b;
Samm Bennett: dr: Mike Sarin: dr

06.04.1995 > Elisabethbühne
The Klezmatics
Frank London: tp, voc; David Krakauer: cl; Alicia Svigals: vln, voc; Lorin Sklamberg: voc;
Paul Morrissett: b, voc; David Licht: dr

03.05.1995 > Kulturgelände Nonntal
Ali Hassan Kuban Nubian Band
Ali Hassan Kuban: voc, tar; Hassan Makky: acc, key; Abdel Razik Abdallah: sax, voc;
Adambsmail Guma: sax; Hassan Mahmoud: perc, tar, voc; Bebe Hammond: b;
Mohammad „Laziz“ Fathy: perc, tar, voc; Nasreldy Shalaly: tar

12.06.1995 > Elisabethbühne
Marc Ribot & Shrek
Marc Ribot: g, voc; David Sigel: tp; Reuben Radding: b; Christine Bard: dr, perc
Ernst Ritsch Quartet
Ernst Ritsch: g; Christian Musser: g; Wolfgang Klingsbigl: b; Gerhard Sauberer: dr
Extended Versions
Helmut Heiland: g, b, elec; Christof Kurzmann: voc, sax, g, elec

06.10.1995 > Braugewölbe Obertrum
Billy Tipton Memorial Saxophone Quartet
Amy Denio: sax; Maya Johnson: sax; Jessica Lurie: sax; Barbara J. Marino: sax; Pam Berger: dr

23.10.1995 > Elisabethbühne
Yves Robert Quartet
Yves Robert: tb; Philippe Deschepper: g; Claude Tchamitchian: b; Alfred Spirli: dr

06.11.1995 > Elisabethbühne
Pale Nudes
Amy Denio: voc, acc, sax; Wädi Gysi: g, voc; Michael Gerber: b, voc; Will Dowd: dr


1996

16.03.1996 > Elisabethbühne
Iva Bittova solo Iva Bittova: vln, voc
Melo X Sax Quartet
Arne Marsel: sax; Nicole Riegler: sax; Gabriele Riegler: sax; Herbert Mraz: sax;
Reinhard Buchta: elec

12.05.1996 > Elisabethbühne
THE Accordion Tribe
Guy Klucevsek: acc; Otto Lechner: acc; Bratko Bibic: acc; Maria Kalaniemi: acc; Lars Hollmer: acc

17.05.1996 > Braugewölbe Obertrum
Fun Horns
Volker Schlott: sax, fl; Thomas Klemm: sax; Jörg Huke: tb; Rainer Brennecke: tp

21.06.1996 > Braugewölbe Obertrum
Monty Waters Trio
Monty Waters: sax, voc; Paolo Gardosa: b; Tom Nicols: dr

13.09.1996 > Braugewölbe Obertrum
T.C. Pfeiler: Out of Space
T.C. Pfeiler: key; Herb Berger: sax; Christian Havel: g; Joris Dudli: dr

21.09.1996 > Neue Elisabethbühne
Extended Versions
Helmut Heiland: g, b; Christof Kurzmann: voc, sax, g
Frith-Cora-Masaoko Trio
Fred Frith: g, vln; Tom Cora: vc; Miya Masaoka: koto

04.10.1996 > Braugewölbe Obertrum
Tacuma-Puschnig: Gemini Gemini
Wolfgang Puschnig: sax; Jamaladeen Tacuma: e-b; Dennis Alston: dr

26.10.1996 > Neue Elisabethbühne
John Zorn: Bar Kokhba
John Zorn: sax; Mark Feldman: vln; Erik Friedlander: vc; Creg Cohen: b; Marc Ribot: g;
Cyra Baptista: perc; Joey Baron: dr

07.11.1996 > Neue Elisabethbühne
Anthony Coleman & Selfhaters
Anthony Coleman: key, tb; Doug Wieselman: cl; James Pugliese: perc, tp

18.11.1996 > Neue Elisabethbühne
Balanescu Quartet
Alexander Balanescu: vln, voc; Clare Connors: vln, syn; Andy Parker: vla; Nick Cooper: vc

09.12.1996 > Neue Elisabethbühne
Jon Rose: Exiles
Jon Rose: vln; Joe Williams: b; Tony Buck: dr, perc


1997

26.01.1997 > Neue Elisabethbühne
Koch-Schütz-Studer
Hans Koch: sax, cl; Martin Schütz: vc, elec, syns; Fredi Studer: dr, perc

14.03.1997 > Neue Elisabethbühne > 13. Int. Jazz Festival Sbg
Babkas
Briggan Krauss: sax; Aaron Alexander: dr; Brad Schoeppach: g
While You Wait
Hannes Löschel: p; Paul Skrepek jr.: dr; Martin Zrost: sax, b
Pino Minafra: Sud Ensemble
Pino Minafra: tp; Carlo Actis Dato: sax; Lauro Rossi: tb; Giorgio Occhipinti: p; Daniele Patumi: b; Vicenzo Mazzone: dr, perc

15.03.1997 > Neue Elisabethbühne > 13. Int. Jazz Festival Sbg
Das Holz
Kati Gramß: vln; Christian Komorowski: vln; Hermann Beesten jr.: dr
Zeena-Sara-Margaret Parkins
Zeena Parkins: hp, p; Sara Parkins: vln; Margaret Parkins: vc
Laswell-Brötzmann-Drake
Bill Laswell: b; Peter Brötzmann: sax; Hamid Drake: dr

16.03.1997 > Neue Elisabethbühne > 13. Int. Jazz Festival Sbg
Oliver Lake Trio
Oliver Lake: sax; Darrell Mixon: e-b; Gene Lake: dr
Tristan Honsinger Quintet
Aleksander Kolkowski: vln; Stephano Lunardi: vln; Tristan Honsinger: vc; Jean Jacques Avenel: b; Louis Moholo: dr
Medeski, Martin & Wood
John Medeski: key; Billy Martin: dr; Chris Wood: b
Rashied Ali & Prima Materia
Louie Belogenis: sax; Greg Murphy: p; Joe Gallant: b; Rashied Ali: dr

28.04.1997 > Neue Elisabethbühne
Romano-Sclavis-Texier
Louis Sclavis: sax, cl; Henri Texier: b; Aldo Romano: dr

08.06.1997 > Neue Elisabethbühne
Jamaaladeen Tacuma‘s Brotherzone
Ahmad Wadud: voc; Jamaaladeen Tacuma: b, voc; Marc Ribot: g; Kwesi Daryl Burage: dr

26.09.1997 > Braugewölbe Obertrum
Sigi Finkel & African Heart
Sigi Finkel: sax; Robert Bacher: tb; Robert Riegler: b; Cheikj M‘Boup: dr, voc; Madjeng Fhall: dr, voc

25.10.1997 > Braugewölbe Obertrum
George Johnson Quartet
Jean Toussaint: sax; John Hicks: p; Steve Kirby: b; George Johnson: dr

15.11.1997 > Braugewölbe Obertrum
Billy Tipton Memorial Saxophone Quartet
Amy Denio: sax; Maya Johnson: sax; Jessica Lurie: sax; Barbara J. Marino: sax; Pam Berger: dr

28.11.1997 > Kulturgelände Nonntal
Shabotinsky
Christof Kurzmann: voc; Ernesto Molinari: cl; Werner Dafeldecker: g, b; Peter Böhm: elec; Uli Fussenegger: b; Paul Skrepek: dr
Hans Platzgumer‘s Seperator
Hans Platzgummer: b, elec, key; Albert Pöschl: elec, ttbl; Peter Hollinger: dr, perc

06.12.1997 > Braugewölbe Obertrum
Saxofour
Wolfgang Puschnig: sax; Florian Bramböck: sax; Klaus Dickbauer: sax; Christian Maurer: sax


1998

24.01.1998 > Braugewölbe Obertrum
Trevor Watts: Moire Music Trio
Trevor Watts: sax; Colin McKenzie: b; Marc Parnell: dr, perc; voc

06.02.1998 > Braugewölbe Obertrum
Dschungelorchester
Pepi Abicht: tp, flgn; Lois Salner: tb; Tommi Müller: hn; Dieter Schnell: tu; Alex Klomfar: perc; Walter Czerny: fl; Aelx Wandruszka: sax, cl, voc; Dieter Strehly: sax, fl; Alfred Wittmann: sax

21.02.1998 > Stadtkino
Nils Petter Molvaer: Khmer
Nils Petter Molvaer: tp; Eivid Aarset: g; Audun Erlien: b; Per Lindvall: dr; Rune Arnesen: dr;
DJ Strangefruit: ttbl

13.03.1998 > Braugewölbe Obertrum
Abraham Burton Quartet
Abraham Burton: sax; James Hurt: p; Billy Johnson: b; Eric McPherson: dr

17.04.1998 > Rockhouse
Accordions of the Apocalypse
Guy Klucevsek: acc; Amy Denio: acc; Pauline Oliveros: acc; Alan Berg: acc

16.05.1998 > Braugewölbe Obertrum
Borgmann-Morris-Nicholson
Thomas Borgmann: sax; Wilber Morris: b; Reggie Nicholson: dr

06.07.1998 > Kulturgelände Nonntal
Joey Baron: Baron Down
Ellerey Eskelin: sax; Joshua Roseman: tb; Joey Baron: dr

18.10.1998 > Kulturgelände Nonntal
Otto Lechner & Max Nagl
Otto Lechner: acc, p; Max Nagl: sax

15.11.1998 > Kulturgelände Nonntal
Brave Old World
Alan Bern: acc, p; Michael Alpert: vln, voc; Kurt Bjorling: cl, sax; Stuart Brotman: b, cym

27.11.1998 > Kulturgelände Nonntal
Audio Dope
Herbert Berger: sax; Florian Themel: p; Wolfgang Schrammel: ttbl
Full Flavour
Roland Wesp: p; Dietmar Kastowsky: b; Andi Grabner: dr
Jetcorder
Günther Reiter: g; Ulrich Hüttmeir: b; Martin Jobst: p
Helden des Universums
Tom Reif: g; Klaus Kircher: b; Martin Zobl: dr, elec
Circa Grün
Antonek Dobar: b; DJ Chime: ttbl; Mooz: g, voc; Nique: g; Roy Al Axel: voc, elec; Röszie Flunch: p; Zorro Perlak: dr
DJ Didi Neidhart / DJ Werner Pichler / DJ Aeon

04.12.1998 > Kulturgelände Nonntal
Subharmonics
Nils Petter Molvaer: tp; Martin Koller: g; Terri Lyne Carrington: dr, perc; DJ Soul Slinger: ttbl

06.12.1998 > Kulturgelände Nonntal
Triology
Daisy Jopling: vln; Aleksey Igudesman: vln; Tristan Schulze: vc


1999

14.02.1999 > Kulturgelände Nonntal
Feldman-Puschnig-Reijseger
Mark Feldman: vln; Wolfgang Puschnig: sax; Ernst Reijseger: vc

25.02.1999 > Kulturgelände Nonntal >
14. Int. Jazz Festival Salzburg
Amy Denio solo
Amy Denio: voc, acc
Marc Ribot solo
Marc Ribot: g, voc
Ted Milton Trio
Ted Milton: sax, voc; Andreas Gerth: elec; Michael Heilrath: b

26.02.1999 > Kulturgelände Nonntal > 14. Int. Jazz Festival Salzburg
Renaud Garcia-Fons & Alborea
Jean-Louis Matinier: acc; Renaud Garcia-Fons: b; Yves Torchinsky: b; Jacques Mahieux: dr
Martin Siewert‘s Duckbilled Playtypus
Gerald Preinfalk: sax; Martin Siewert: g, elec; Robert Riegler: b; Christian Salfellner: dr
Erik Truffaz Quartet feat. Nya
Erik Truffaz: tp; Patrick Muller: p; Marvc Guiliani: b; Marc Erbetta: dr; Nya: voc

27.02.1999 > Kulturgelände Nonntal >
14. Int. Jazz Festival Salzburg
Cornelius Claudio Kreusch & Blackmudsound
Cornelius Claudio Kreusch: p; Dave Jones: b; Camille Gainer: dr
Sonicphonics
Geoff Serle: elec, key, perc; Jon Dobie: g, sax; Billy Bang: vln; Adrian Northover: sax
Ben Neill‘s Meld
Ben Neill: elec, tp; Jim Mussen: dr, perc

09.05.1999 > Kulturgelände Nonntal
Ethnic Heritage Ensemble
Kahil El‘Zabar: dr, perc; Joseph Bowie: tb, perc; Ernest Khabeer: sax, perc

06.06.1999 > Kulturgelände Nonntal
Die Knödel & Ami Denio
Amy Denio, Jeannette d‘Armand, Jean Brandon, William Dean: voc; Christof Dienz: bsn;
Cathi Aglibut: vln; Walter Seebacher: cl; Alexandra Dienz: b, zth; Andreas Lackner: tp;
Julia Fiegl: vln; Michael Öttl: g; Margret Köll: hp

25.06.1999 > Zone 11 Hallein
Ted Milton & Loopspool
Ted Milton: sax, voc; Andreas Gerth: elec

24.10.1999 > Kulturgelände Nonntal
David Krakauer: Klezmer Madness
David Krakauer: cl; Ted Reichman: acc; Shazad Ismaily: b; Kevin Norton: dr

27.10.1999 > Kulturgelände Nonntal
Pharoah Sanders Group
Pharoah Sanders: sax; William Henderson: p; Alex Blake: b; Hamid Drake: dr

12.11.1999 > Kulturgelände Nonntal
Tied & Tickled Trio
Micha Acher: tp; Stefan Schreiber: sax, cl; Andreas Gerth: elec, thrm; Christian Schatz: b;
Markus Acher: dr; Christoph Brander: dr, syn
Mina
Masha Kurella: voc, key; Morman Nitzsche: b; Johannes Lehmann: g; Christoph Hein: dr
The Remote Viewers
Adrian Northover; sax; David Petts; sax, syn; Louise Petts: sax, voc, syn

25.11.1999 > Kulturgelände Nonntal
Werner Raditschnig & Herbert Pascher
Werner Raditschnig: g, elec; Herbert Pascher: vc
Mosshammer-Angerer-Bopp-Lindenbauer
Fritz Mosshammer: tp, alp; Peter Angerer: dr, perc; Christoph Lindenbauer: b; Rupert Bopp: vln

26.11.1999 > Kulturgelände Nonntal
Frauenlob
Burkhard Frauenlob: p, syn; Kurt Gersdorf: sax, fl; Tom Reif: g; Wolfgang Klingsbigl: b;
Csaba Schmitz: dr
Robert Friedl & Pedro Tagliani
Robert Friedl: sax; Pedro Tagliani: g, perc
Wolfgang Pointner Trio
Wolfgang Pointner: g; Christian Wegscheider: p; Franz Trattner: dr


27.11.1999 > Kulturgelände Nonntal
Aegyd live
Aegyd: elec, ttbl; Didi Neidhard: syn; Tom: key; Rene Zechner: b; Zorro Perlak: dr
Spiral Cut
Gianni Stiletto: elec, syn; Martin Zobl: dr
Acapulco Gold Diggers
Aeon: ttbl; Didi Neidhard: syn


2000

23.01.2000 > Kulturgelände Nonntal
Metamorphosis
Richard Deutsch: g; Martin Alacam: g; Christoph Pajer: vln; Christof Rothaler: vc

30.01.2000 > Kulturgelände Nonntal
Pago Libre
Tscho Theissing: vln; Arkady Shilkloper: frhn; Daniele Patumi: b; John Wolf Brennan: p

20.02.2000 > Kulturgelände Nonntal
RP5
Willi Resetarits: voc; Wolfgang Puschnig: sax; Roland Guggenbichler: p; Karl Sayer: b;
Emil Kristof: dr

18.03.2000 > Kulturgelände Nonntal
Shruti Box
Tobias Ott: tbl, syn; Walter Schulz: sax, syn; Thomas Kleinschmitt: syn
Martin Kollers Third Movement
Martin Koller: g, elec; Christian Lohr: key; Per Mathisen: b; Johan Svensson: dr
Walkner.Möstl
Uwe Walkner: elec, ttbl; Karl Möstl: elec, syn; M. Puchner: g; Frederic Hintenaus: perc

02.05.2000 > Kulturgelände Nonntal
DKV Trio
Ken Vandermark: sax; Kent Kessler: b; Hamid Drake: dr

14.05.2000 > Stadtkino
RP5
Willi Resetarits: voc; Wolfgang Puschnig: sax; Roland Guggenbichler: p; Karl Sayer: b;
Emil Kristof: dr

04.06.2000 > Kulturgelände Nonntal
David Tronzo & Peter Herbert
David Tronzo: g; Peter Herbert: b
Peter Hollinger solo
Peter Hollinger: perc
Douce
Gisburg: voc; Phil Painson: elec, perc

08.07.2000 > Rockhouse
Nils Petter Molvaer: Solid Ether
Nils Petter Molvaer: tp; Eivid Aarset: g; Audun Erlien: b; Per Lindvall: dr; Rune Arnesen: dr;
DJ Strangefruit: ttbl; DJ Darknorse: elec

15.09.2000 > Kulturgelände Nonntal
Trio Exklusiv
Richard Klammer: tp; Franz Reisecker: g; Martin Zrost: sax; Mex Wolfensteiner: dr
DJ Herbaliser

17.10.2000 > Kulturgelände Nonntal
Archie Shepp Quartet
Archie Shepp: sax, voc; Tom McClum: p; Wayne Dougly: b; Steve McGravan: dr

19.11.2000 > Kulturgelände Nonntal
Frank London‘s Klezmer Brass All Stars
Frank London: tp; Susan Sandler: tp; Merlin Shepherd: cl; Mark Hamilton: tb; David Harris: tb; Mark Rubin: tu; John Hollenbeck: dr

02.12.2000 > Kulturgelände Nonntal
Quadrophenia Saxophone Quartet
Kurt Gersdorf: sax; Uli Barth: sax; Fritz Kronthaler: sax; Manfred Wambacher: sax
Mosshammer-Bruhin-Angerer
Anton Bruhin: jaw harp; Fritz Mosshammer: alp, tp; Peter Angerer: dr, perc
Dos Bastardos
Gery Klein: g; Alex Hilzensauer: b

03.12.2000 > Kulturgelände Nonntal
Huschke solo
Wolfram Huschke: vc
Praskin-Lindenbauer-Elgart
Alan Praskin: sax; Christoph Lindenbauer: b; Bill Elgart: dr
Organic & Lee Harper
Lee Harper: tp; Florian Bramböck: sax; Christian Wegscheider: key; Franz Trattner: dr


2001

05.01.2001 > Kulturgelände Nonntal
Sex Mob
Steven Bernstein: tp; Briggan Kraus: sax; Tony Scherr: b; Kenny Wollesen: dr
DJ Aegyd / DJ Eljot / DJ Jedendorf

28.01.2001 > Kulturgelände Nonntal
Kroke
Tomasz Kukurba: vln, voc; Jerzy Bawol: acc; Tomasz Lato: b

4.02.2001 > Kulturgelände Nonntal
Tin Hat Trio
Carla Kihlstedt: vln; Rob Burger: acc, p; Mark Orton: g, bjo

15.03.2001 > Kulturgelände Nonntal >
15. Int. Jazz Festival Salzburg
Lucas Niggli: Zoom
Nils Wogram: tb; Philipp Schaufelberger: g; Lucas Nigli: dr, perc
Der rote Bereich
Rudi Mahall: bcl; Frank Möbus: g; John Schröder: dr
Spaceways Incorporated
Ken Vandermark: sax; Nate McBride: b; Hamid Drake: dr

16.03.2001 > Kulturgelände Nonntal >
15. Int. Jazz Festival Salzburg
L’oops
Werner Puntigam: tb, voc; Gerd-Jan Prins: elec
Paloma
Johannes Strobl: b, elec; Hanno Leichtmann: dr, perc
Julien Lourau: GAMBIT
Julien Lourau: sax; Maxime del Pierre: g; Stephanus Vivens: key; Sylvain Daniel: b; Maxime Zampieri: dr; DJ Klick: ttbl; Malik „Magic Malik“ Mezzadri: fl

17.03.2001 > Kulturgelände Nonntal >
15. Int. Jazz Festival Salzburg
Hinteregger-Kazuhisha-Bennett
Helge Hinteregger: sax, syn; Uchihashi Kazuhisha: g, elec; Samm Bennett: dr, elec
Friedman & Liebezeit
Burnt Friedman: key, elec; Jackie Liebezeit: dr, perc
Trio Exklusiv
Richie Klammer: tp; Martin Zrost: b, sax; Franz Reisecker: g, elec; Mex Wolfensteiner: dr

07.04.2001 > Kulturgelände Nonntal >
20 Jahre Jazzit – Jazz im Theater
Doug Hammond Trio
Mark Taylor: frhn; Karl Sayer: b; Doug Hammond: dr
Jazzanova DJ-Set

25.04.2001 > Kulturgelände Nonntal
Tortoise
Dan Bitney: b, g, perc; John Herndon: vib, key, syn; Douglas McCombs: b, g;
John McEntire: dr, syn; Jeff Parker: g, b

23.09.2001 > Kulturgelände Nonntal
Nunu
Willie Jakob: voc, sax; Mic Oechsner: vln, acc; Marika Falk: perc; Leopold Gmelch: tu, tb;
Ulrich Graner: g; Uwe Schwidewski: b

14.10.2001 > Kulturgelände Nonntal
Charles Lloyd Group
Charles Lloyd: sax, fl; John Abercrombie: g; Marc Johnson: b; Billy Hart: dr

21.10.2001 > Centralkino
Wiener Tschuschenkapelle
Slavko Ninic: g, voc; Metin Meto: perc, voc; Adula Ibn Quadr: vln; Christoph Petschina: b;
Christian Gruber: mdln

18.11.2001 > Kulturgelände Nonntal
Klezmatics
Frank London: tp; Lorin Sklamberg: acc, voc; Matt Darriau: sax, cl; Lisa Gutkin: vln;
Paul Morrissett: b, cym; David Licht: dr

04.12.2001 > Kulturgelände Nonntal
Radian & Maja Slattery
Martin Brandlmayr: dr; Stefan Nemeth: syn; John Norman: b; Maja Slattery: performance

06.12.2001 > Kulturgelände Nonntal
Present Tension
Christian Kronreif: sax; Gernot Haslauer: tp; Christian Neuschmid: g; Philipp Nykrin: key;
Valentin Czihak: b; Peter Kronreif: dr
Quia
Ulrich Barth: sax; Thorsten Bendzko: g; Andreas Herzegovsky: tp, flgn; Ingo Nagel: b;
Harald Müller: dr
K3 Herbert Könighofer: sax; Klaus Kircher: b, g; Robert Kainar: dr, loops
DJ Eljot / DJ Marcello

2002

15.2.2002 > Eröffnung JAZZIT:MUSIK:CLUB
Salzburg All Stars  k.A.
K3
Herbert Könighofer: sax; Klaus Kircher: b, g; Robert Kainar: dr, elec
Laber-Angerer-Mosshammer
Gerhard Laber: perc, dr; Peter Angerer: perc, dr; Fritz Mosshammer: alp, flh
Saxorange
Kurt Gersdorf: sax; Fritz Kronthaler: sax; Uli Barth: sax; Manfred Wambacher: sax
dZihan & Kamien / DJ Eljot

16.02.2002
EIVIND AARSET‘S ELECTRIQUE NOIRE
Eivind Aarset: g, elec; Marius Reksjö: b; Wetle Holte: dr
Uwe Walkner Live
Uwe Walkner: ttbl, syn; Richard Klammer: tp; Frederik Hintenaus: perc

18.02.2002
DKV TRIO
Ken Vandermark: sax; Kent Kessler: b; Hamid Drake: dr

22.02.2002
PRESENT TENSION
Christian Kronreif: sax; Gernot Haslauer: tp; Christian Neuschmid: g; Philipp Nykrin: key;
Valentin Czihak: b; Peter Kronreif: dr; Kurt Gersdorf: sax
DJ MaBaSZa / DJ Bassassin

25.02.2002
BARRON-CARTER-COBHAM: ART OF 3
Kenny Barron: p; Ron Carter: b; Billy Cobham: dr

01.03.2002
Gail Anderson & the Rhythm Kings
Gail Anderson: voc; Hellmar Hill: p; Christian Steiner: b; Franz Trattner: dr

08.03.2002
Ensemble Inflagranti
Fritz Mosshammer: alp, flh; Robert Popp: vln, oud; Christoph Lindenbauer: b; Peter Angerer: dr

12.03.2002
New Connexion feat. Greg Osby
Greg Osby: sax; Michael Arbenz: p; Tibor Elekes: b; Florianz Arbenz: dr

17.03.2002
Ziegler-Sinesi-Castro
Pablo Ziegler: p; Quique Sinesi: g; Walter Castro: bnd

21.03.2002
RED-OSTERMAYER-AKCHOTE
Red: voc, g; Fritz Ostermayer: elec; Noel Akchoté: g

06.04.2002
Trio Exklusiv
Richie Klammer: tp; Martin Zrost: b, sax; Franz Reisecker: g, elec, voc; Mex Wolfsteiner: dr, elec
DJ Odd / DJ Zanshin

21.04.2002
Max Nagl Quintett
Johanna Lewis: vln; Achim Tang: b; Paul Skrepek: perc; Max Nagl: sax; Josef Novotny: p

03.05.2002
K3 + DJ Eljot + DJ Aegyd
Herbert Könighofer: sax; Klaus Kircher: b, g; Robert Kainar: dr, elec

05.05.2002
Charlie Mariano & Quique Sinesi
Charlie Mariano: sax, fl; Quique Sinesi: g

13.05.2002
David Murray Power Quartet
David Murray: sax, bcl; Lafayette Gilchrist: p; Jaribu Shahid: b; Hamid Drake: dr

18.05.2002
Mum + DJ Christian Candid
Paul Schneider: dr, elec; Stefan Jungmair: elec; Betty Semper: voc; Rick Toldon: voc, perc

31.05.2002
The Black Hakawati
Herbert Könighofer: sax; Jojo Lackner: b, g; Doogie Hauser: dr; Jeff Frohner: key, elec

05.06.2002
Omar Sosa Cuban Band
Omar Sosa: p; Martha Galarraga: voc; Sub Z: voc; Eric Crystal: sax; Gustavo Ovalles: perc;
Geoff Brennan: b; Elliot Kavee: dr

06.06.2002
Sigi Finkel & African Heart
Sigi Finkel: sax; Werner Wurm: tb, key; Martin Modl: b; Cheikh M`Boup: perc, voc;
Madieng Fall: perc, voc; Pathe Beye: perc, voc

07.06.2002
K3 & Ranajit Sengupta & Prabir Kumar Mitra
Ranajit Sengupta: sarode; Prabir Kumar Mitra: tbl; Herbert Könighofer: sax;
Klaus Kircher: b, g; Robert Kainar: dr, elec

22.06.2002
Tanja Feichtmair solo
Tanja Feichtmair: sax
Steamboat Switzerland
Dominik Blum: key; Marino Pliakas: b; Lucas Niggli: dr

07.07.2002
Terry Lyne Carrington Group
Gary Thomas: sax; Patrice Rushen: key; Matt Garrison: b; Nguyen Le: g; Terri Lyne Carrington: dr

13.07.2002
BTO Spider

09.08.2002 > JIMS
K3 & Wolfgang Muthspiel
Herbert Könighofer: sax; Klaus Kircher: b, g; Robert Kainar: dr, elec; Wolfgang Muthspiel: g

06.09.2002
K3 & Christian Wegscheider
Herbert Könighofer: sax; Klaus Kircher: b, g; Robert Kainar: dr, elec; Christian Wegscheider: p, key
DJ Eljot

08.09.2002 > Musiksalon
Duo Desastro Totale
Yuri Lemeshev: acc; Matt Darriau: sax, cl, fl

11.09.2002
Kastowsky Quartet
Dietmar Kastowsky: b; Christian Wegscheider: p; Robert Friedl: sax; Csaba Schmitz: dr

20.09.2002
Friedl-Tagliani-TUbino Trio
Robert Friedl: sax; Pedro Tagliani: g, perc; Marcio Tubino: perc, fl

26.09.2002
Joey Baron: Killer Joey
Steve Cardenas: g; Brad Shepik: g; Tony Scherr: b; Joey Baron: dr

29.09.2002 > Musik Salon
Cinelu-Moore-Spassov Trio
Theodosil Spassov: kaval, voc; Glen Moore: b; Minu Cinelu: perc

04.10.2002
K3 & Karl Ritter
Herbert Könighofer: sax; Klaus Kircher: b, g; Robert Kainar: dr, elec; Karl Ritter: g
DJ AegyD

09.10.2002
Cuong Vu Trio
Cuong Vu: tp; Stomu Takeishi: b; Joe Tomino: dr

24.10.2002
Sabina Hank Trio
Sabina Hank: p, voc; Alex Meik: b; Stephan Eppinger: dr

27.10.2002 > Musik Salon
Luis di Matteo solo
Luis di Matteo: bnd

01.11.2002
K3 & Uwe Walkner & Frederik Hintenaus
Herbert Könighofer: sax; Klaus Kircher: b, g; Robert Kainar: dr, elec; Uwe Walkner: ttbl, elec; Frederik Hintenaus: perc

10.11.2002 > Musik Salon
Moscow Art Trio
Mikhail Alperin: p, voc; Arkady Shilkloper: hn, alp, voc; Sergey Starostin: voc, cl

14.11.2002
Spaceways Incorporated
Ken Vandermark: sax; Nate McBride: b; Hamid Drake: dr

17.11.2002 > Musik Salon
Tin Hat Trio
Carla Kihlstedt: vln; Rob Burger: acc, p; Mark Orton: g, bjo

25.11.2002
Wolfgang Puschnig: 3 & 4
Wolfgang Puschnig: fl, sax, voc; Klaus Dickbauer: cl, sax, cl; Herbert Joos: tp; Michel Godard: tu

06.12.2002
Sax Orange
Kurt Gersdorf: sax; Fritz Kronthaler: sax; Joe Mayer: sax; Manfred Wambacher: sax

08.12.2002
Tomasz Stanko Quartet
Tomasz Stanko: tp; Marcin Wasilewski: p; Slawomir Kurkiewicz: b; Michal Miskiewicz: dr

23.12.2002
The Tiger Lillies
Martyn Jacques: voc, acc; Adrian Huge: dr; Adrian Stout: b


2003


03.01.2003
K3 plays Strauss
Herbert Könighofer: sax; Klaus Kircher: b, g; Robert Kainar: dr, elec; Nazide: voc, vln
DJ GRAMOUR

16.01.2003
Takon Orchester k.a.

17.01.2003
Present Tension
Christian Kronreif: sax; Gernot Haslauer: tp; Christian Neuschmid: g; Philipp Nykrin: key;
Valentin Czihak: b; Peter Kronreif: dr     

06.02.2003
Brötzmann-Parker-Drake Trio
Peter Brötzmann: sax, cl; William Parker: b; Hamid Drake: dr

09.02.2003 > Musik Salon
Pago Libre
Tscho Theissing: vln; Arkady Shilkloper: hn; Daniele Patumi: b; John Wolf Brennan: p

15.02.2003 > Jazzit:FEST #1
K3
Herbert Könighofer: sax; Klaus Kircher: b, g; Robert Kainar: dr, elec
Didgegroovecompany
Klaus Wintersteller: dgdo, hn; Georg Degenhardt: perc; Axl Scheutz: perc; Kurt Deixler: g, elec; Claus Stachl: dr, perc; Johannes Frauenhuber: dr, perc
Soulcircus
Harald Mörth: voc; Eva Klampfer: voc; Jul: g; Philip Nykrin: key; Stephan Kondert: b;
Andreas Lettner: dr
DJ Eljot / DJ Aegyd

16.02.2003 > Musik Salon
Dobrek Bistro
Krzysztof Dobrek: acc; Aliosha Biz: vln; Achim Tang: b; Luis Ribeiro: perc

23.02.2003 > Musik Salon
Erika Stucky: Mrs. Bubble & Bones
Erika Stucky: voc, acc, performance; Jon Sass: tu; Bertl Mütter: tb

27.02.2003
Wishmop
Roy Charles: voc; Priska Schwarz: voc; Sven Wolf: b; Peter Bachmayer: dr; Aegyd: elec

05.03.2003
Rova Saxophone Quartet: The 25 Years Anniversary Tour
Larry Ochs: sax; Jon Raskin: sax; Steve Adams: sax; Bruce Ackley: sax


07.03.2003
K3 goes India
Ranajit Sengupta: sarode; Shib Shankar Roy: tbl; Herbert Könighofer: sax; Klaus Kircher: b, g; Robert Kainar: dr, elec

09.03.2003 > Musik Salon
Lee Konitz & the Spring String Quartet
Lee Konitz: sax; Ohad Talmor: comp, cl; Christian Wirth: vln; Marcus Wall; vln; Julian
Gillesberger: vla; Stephan Punderlitschek: clo

16.03.2003 > Musik Salon
Motion Trio
Janusz Wojtarowicz: acc; Pawel Banarek: acc; Marcin Galazyn: acc

21.03.2003
Chicago Underground Trio
Rob Mazurek: cor, elec; Chad Taylor: perc, vib; Noel Kupersmith: b

30.03.2003 > Musik Salon
Correa-Breinschmid-Shilkloper: Mauve
Alegre Corrêa: g, voc; Arkady Shilkloper: flgn, alp; Georg Breinschmid: b

04.04.2003
K3
Herbert Könighofer: sax; Klaus Kircher: b, g; Robert Kainar: dr, elec
Lumberjackets
Bastian Jütte: dr; Andreas Kurz: b; Ulrich Wangenheim: sax

09.04.2003
Go Blow: Seven Portraits
Klaus Wienerroither: g; Klaus Gesing: sax; Michael Hornek: p; Georg Breinschmid: b;
Heimo Wiederhofer: dr

17.04.2003
Oy.Oy.Oy Bigband & Heinz von Hermann
Heinz von Hermann: sax; Kurt Gersdorf; sax; Manfred Wambacher; sax; Josef Mayer: sax;
Christian Kronreif: sax; Fritz Kronthaler: sax; Andreas Herzegowsky: tp; Bernhard Girlinger: tp; Wolfgang Nobis: tp; Stefan Konzett: tb; Uwe Heymann: tb; Bruno Backes: tb; Simon Seidel: tb; Andreas Grabner: dr; Philip Nykrin: p; David Hauser: g; Wolfgang Klingsbigl: b

24.04.2003
Franz Pillinger: Samba Tunes & Jazz Sonatas
Franz Pillinger: comp, b; Johannes Pillinger: elec, syn

25.04.2003
BrÜknahm Project
Abraham Burton: sax; Sebastian Bardin: voc, ttbl; Saundi Wilson: ttbl, key, elec

29.04.2003
Neighbourhood in Progress
Andy Manndorff: g; Marek Balata: voc; Piotr Wojtasik: tp; Vladimir Volkov: b; Wolfgang Reisinger: dr

03.05.2003
Dickbauer-Joos: Nature Way
Klaus Dickbauer: sax; Herbert Joos: tp, flgn; Georg Breinschmid: b; Mario Gonzi: dr; Emil Kristof: dr

06.05.2003
Lucas Niggli: Big Zoom
Claudio Puntin: cl; Nils Wogram: tb; Philipp Schaufelberger: g; Peter Herbert: b; Lucas Niggli: dr
RING DEM BELLS!
Sophie Hassfurther: sax; Caglayan Yildiz: g; Marclo Windolph : b; Achim Heine: dr

15.05.2003
Oy.Oy.Oy Bigband & Heinz von Hermann
Heinz von Hermann: sax; Kurt Gersdorf; sax; Manfred Wambacher; sax; Josef Mayer: sax;
Christian Kronreif: sax; Fritz Kronthaler: sax; Andreas Herzegowsky: tp; Bernhard Girlinger: tp; Wolfgang Nobis: tp; Stefan Konzett: tb; Uwe Heymann: tb; Bruno Backes: tb; Simon Seidel: tb; Andreas Grabner: dr; Philip Nykrin: p; David Hauser: g; Wolfgang Klingsbigl: b

17.05.2003
Heli Punzenberger & Herbert Berger
Heli Punzenberger: voc, g; Herbert Berger: sax, cl, fl

21.05.2003
New Sound Collective
Greg Osby: sax; Steve Khan: g; Jimmy Haslip: b; Terri Lyne Carrington: dr

23.05.2003
The Tiger Lillies
Martyn Jacques: voc, acc; Adrian Huge: dr; Adrian Stout: b

26.05.2003
Peter Hollinger: Home of the Beast
Helmut Bieler-Went: vln; Johannes Frisch: b; Peter Hollinger: dr


05.06.2003
Oy.Oy.Oy Bigband & Heinz von Hermann
Heinz von Hermann: sax; Kurt Gersdorf; sax; Manfred Wambacher; sax; Josef Mayer: sax;
Christian Kronreif: sax; Fritz Kronthaler: sax; Andreas Herzegowsky: tp; Bernhard Girlinger: tp; Wolfgang Nobis: tp; Stefan Konzett: tb; Uwe Heymann: tb; Bruno Backes: tb; Simon Seidel: tb; Andreas Grabner: dr; Philip Nykrin: p; David Hauser: g; Wolfgang Klingsbigl: b

12.06.2003
Doppelmoppel
Johannes Bauer: tb; Konrad Bauer: tb; Helmut „Joe“ Sachse: g; Uwe Kropinski: g

20.06.2003
Didgegroove Company
Klaus Wintersteller: dgdo, hn; Georg Degenhardt: perc; Axl Scheutz: perc; Kurt Deixler: g, elec; Claus Stachl: dr, perc; Johannes Frauenhuber: dr, perc

27.06.2003
Burnt Friedman & The Nu Dub Players
Burnt Friedman: elec, hmca; Daniel Schröter: b; Jaki Liebezeit: dr; Robert Nacken: syn

04.07.2003
K3
Herbert Könighofer: sax; Klaus Kircher: b, g; Robert Kainar: dr, elec
CAFE DRECHSLER
Ulrich Drechsler: sax; Oliver Steger: b; Alex Deutsch: dr
DJ SHALOM

12.09.2003
K3
Herbert Könighofer: sax; Klaus Kircher: b, g; Robert Kainar: dr, elec
BINDER & KRIEGLSTEIN
Rainer Binder-Kriegelstein: dr, elec; Uwe: b, voc; Maki: voc

19.09.2003
Ensemble Inflagranti
Fritz Mosshammer: alp, flgn; Rupert Bopp; vln, oud; Christoph Lindenbauer: b; Peter Angerer: dr

03.10.2003
Spaceport Orchestra of Benares
Tobias Ott: syn; Andreas Kraus: hrm; Thomas Kleinschmitt: syn, perc
DJ HANS KULISCH

12.10.2003 > Musik Salon
Klaus Paier Trio
Klaus Paier: acc, bnd; Stefan Gfrerer: b; Roman Werni: dr

17.10.2003
Nilgiri Express
V.V. Ramana Murthy: perc, voc; Helmut Gruber: veena; Rudi Renger: g; Georg Degenhardt: perc

26.10.2003 > Musik Salon?
Dobrek Bistro
Krzystof Dobrek: acc; Aliosha Biz: vln; Achim Tang: b; Luis Ribero: perc

30.10.2003
Hunter-Previte-Osby
Charly Hunter: g; Bobby Previte: dr; Greg Osby: sax

02.11.2003 > Musik Salon
Metamorphosis
Martin Alacam: g, voc; Richard Deutsch: g, voc; Christoph Pajer: vln, voc; Jan Kavan: clo

07.11.2003
K3 Robert Kainar: perc, elec; Herbert Könighofer: sax; Klaus Kircher: b, g
DJ ELJOT

21.11.2003
Youngblood Brassband
Nat Mcintosh: ssph, tb, euph, tu; David Henzie-Skogen: voc, perc; Tom Reschke: perc; Alex Wilkens: sax; The Joe Goltz: tb; Charles Wagner: tp; Jeff Maddern: tp

27.11.2003
Erik Truffaz Quartet
Erik Truffaz: tp; Patrick Muller: p, key; Marclo Giuliani: b; Marc Erbetta: dr

05.12.2003
MAURACHER + BAND
Tania Saedi: voc; Martin Weissmayr: b; Michi Steindl: fl; Jörg Höllwarth: dr; Hubi Mauracher: elec
DJ KAVA

12.12.2003
HEADFAKE Doug Wimbish: b, synth; Will Calhoun: dr, perc, elec

19.12.2003
DELA DAP!
Melinda Stoika: voc; Dani Vana: elec, syn; Tibor Barkoczy: p
DJ SHANTEL


2004

02.01.2004
K3
Robert Kainar: perc, elec; Herbert Könighofer: sax; Klaus Kircher: b, g

09.01.2004 > 2nd young Groove Festival goes Jazzit:
Benefiz for Jazzit
The Abstract Nine
Christoph „Pepe“ Auer: sax; Christian Kronreif: sax; Patrick Dunst: sax; Josef Fuchsberger: tp; Bernie Neumaier: tb; Klaus von Heidenaber: p; Valentin Czihak: b; Clemens Zecha: dr
Soulcircus
Harald Mörth: voc; Eva Klampfer: voc; Jul: g; Philip Nykrin: key; Stephan Kondert: b;
Andreas Lettner: dr
Chillin Con Karma
Kwan, Moschmud, A, Toxyk Beats, Mariko: voc; Andreas Tenschert: key; Christoph „Pepe“ Auer: sax; Andreas Tausch: g; Lukas Geiler: b; Michael Rimml: b; Charly Meier: perc; Manu Delago: dr
Dj Funky Fingaz / DJ Realness / Dj Sight

10.01.2004 > 2nd young Groove Festival goes Jazzit:
Benefiz for Jazzit
ML TRIO: Reloaded
Matthias Löscher: g; Stephan Kondert: b; Andreas Lettner: dr
PRESENT TENSION
Gernot Haslauer: tp; Chris Kronreif: sax; Chris Neuschmid: g; Phil Nykrin: vln, syn, key; Valentin Czihak: b
The (first) Jazzit Stage Orchestra k.A.

16.01.2004
Friedl-Tagliani-Paiva
Robert Friedl: sax; Pedro Tagliani: g, perc; Fernando Paiva: perc

24.01.2004 > Musik Salon
PAGRO LIBRE
Tscho Theissing: vln; Arkady Shilkloper: hn, alp; Georg Breinschmid: b; John Wolf Brennan: p

02.02.2004 > Cafe Wernbacher > Literatur & Jazz
BERND SRACNIK & SMART METAL HORNETS
Bernd Sracnik: voc; Joe Harpf: sax, bcl; Andreas Waltl: sax, cl; Christoph Wundrak: flgn, cor

08.02.2004 > Literatur & Jazz
Bodo Hell & Trio Inflagranti
Bodo Hell: voc; Fritz Mosshammer: alp, flgn; Christoph Lindenbauer: b; Peter Angerer: dr

13.02.2004 > Jazzit:FEST #2
JOSH ROSEMAN UNIT
Josh Roseman: tb; Peter Apfelbaum: key; Liberty Ellman: g; Rodney Holmes: dr
WISHMOP
Roy Charles: voc; Priska Schwarz: voc; Sven Wolf: b; Peter Bachmayer: dr; Aegyd: elec
CAFE DRECHSLER
Ulrich Drechsler: sax; Oliver Steger: b; Alex Deutsch: dr

15.02.2004 > Musik Salon
KROKE
Tomasz Kukurba: vln, voc; Jerzy Bawol: acc; Tomasz Lato: b

20.02.2004
Oy.Oy.Oy Bigband & Heinz von Hermann
Heinz von Hermann: sax; Kurt Gersdorf; sax; Manfred Wambacher; sax; Josef Mayer: sax;
Christian Kronreif: sax; Fritz Kronthaler: sax; Andreas Herzegowsky: tp; Bernhard Girlinger: tp; Wolfgang Nobis: tp; Stefan Konzett: tb; Uwe Heymann: tb; Bruno Backes: tb; Simon Seidel: tb; Andreas Grabner: dr; Philip Nykrin: p; David Hauser: g; Wolfgang Klingsbigl: b

27.02.2004
Kammerflimmer Kollektief
Thomas Weber: elec; Heike Aumüller: elec; Christopher Brunner: dr, vib; Dietrich Foth: sax; Johannes Frisch: b; Heike Wendelin: vln

05.03.2004
The TiptonS Sax Quartet
Amy Denio: sax; Jessica Lurie: sax; Sue Orfield: sax; Tobi Stone: sax; Elizabeth Pupo-Walker: perc

11.03.2004
Sun Ra Arkestra
Marshall Allen: sax, fl; Art Jenkins: voc; Charles Davis: sax; Knoel Scott: sax;
Yahya Abdul Majid: sax; Michael Ray: tp; Fred Adams: tp; Dave Davis: tb; Tyrone Hill: tb;
Dave Hotep: g; Bill Davis: b; Luqman Ali: dr; Elson Nascimiento: perc

12.03.2004
FOP
Johannes Specht: g; Oliver Steger: b; Lorenz Raab: tp; Mike Breneis: dr
DJ Bionic Kid & Dj Buzz
18.03.2004
Sabina Hank Quartet
Sabina Hank: p, voc; Alex Meik: b; Stephan Eppinger: dr; Martin Scales: g

19.03.2004
K3 goes India
Ranajit Sengupta: sarode; Indranil Mallick: tbl; Herbert Könighofer: sax; Klaus Kircher: b, g; Robert Kainar: dr, elec

20.03.2004 > Plattform
Jazzit Stage Orchestra k.A.
David Panzl feat. RUDI WILFER
Rudi Wilfer: p; Heinz Hasenauer: b; Christian Haitzmann: flgn; David Panzl: dr
ROY CHARLES & AEGYD / DJ WUC

26.03.2004
Die Resonanz
Johannes Steiner: hmca; Kotschi Rafale: voc; Phillip Nykrin: key; Klaus Kircher: b;
Andreas Lettner: dr; Christian Kronreif: sax

16.04.2004
Underkarl
Rudi Mahall: bcl; Lömsch Lehmann: sax; Frank Wingold: g; Sebastian Grams: b; Dirk Peter Kölsch: dr

22.04.2004
Tan Go Go
Gerald Preinfalk: sax, bcl; Klemens Bittmann: vln; Klaus Paier: acc; Per Mathisen: b

30.04.2004
Shantel Bucovina Club feat. Sandy Lopicic Orkestar
Irina Karamarkovic: voc; Natasa Mirkovic: voc; Vesna Petkovic: voc; Sandy Lopicic: key, cond; Bojan Petrovic: tp; Imre Bozoki: tp; Martin Harms: sax; Richard Winkler: sax; Michael Bergbaur: tb, tu; Lothar Lässer: acc

14.05.2004
Trio Inflagranti & Franto A. Uhl
Franto Andreas Uhl: performance; Fritz Mosshammer: alp, flgn; Christoph Lindenbauer: b, fl;
Peter Angerer: dr, perc, key

17.05.2004
Free Music Ensemble
Ken Vandermark: sax; Nate McBride: b; Paal Nilssen-Love: dr

24.05.2004
David Murray: Latin Big Band
David Murray: sax; Orlando Sanchez Soto: sax; Irving Luichel Acao Sierra: sax; Roman Filiu O´Reilly: sax; Ariel Bringuez Ruiz: sax; Moises Marquez Loyva: sax; Bacilio Bernando Marquez Richards: tp; Alexander Brown Cabrera: tp; Rafael Arquimedes Gavilan Cana: tp; Denis Cuni
Rodriguez: tb; Heikel Fabian Trimino: tb; Amauri Perez Rodriguez: tb; Roberto Julio Carcasses Colon: p; Narciso Jorge Reyes Hernandez: b; Oliver Valdes Rey: dr; Yuniel Sanchez Milanes: perc

19.06.2004
David Krakauer Klezmer Madness
David Krakauer: cl; Will Holshouser: acc; Nicki Parrott: b; Sheryl Bailey: g; Michael Sarin: dr;
DJ Socalled: elec, voc

21.06.2004
The Ex
G.W.Sok: voc; Terrie: g; Andy: g; Rozemarie: b; Kat: dr

26.06.2004 > Plattform - FörderveIERn # 2
FABIAN RUCKER TRIO feat. Gerald Preinfalk
Fabian Rucker: sax; Stephan Kondert: b; Andreas Lettner: dr; Gerald Preinfalk: sax
JAZZIT STAGE ORCHESTRA directed by HANNES LÖSCHeL k.A.
DJ STICKLE / DJ Wuc

09.07.2004
K3
Herbert Könighofer: sax; Klaus Kircher: b, g; Robert Kainar: dr, elec
UWE WALKNER: SONO LUCE
Uwe Walkner: ttbl; Frederic Hintenaus: perc; Richard Klammer: tp; Martin Zrost: sax, b

13.09.2004
Pharoah Sanders Group
Pharoah Sanders: sax; Orrin Evans: p; Matt Garrison: b; Will Calhoun: dr

17.09.2004
Libertango
Sabine Linecker: b; Michael Brandl: g; Sigrid Gerlach-Waltenberger: acc

24.09.2004
Lop Nor
Helmut Neugebauer: sax, elec; Thomas Berghammer: tp, flgn; Tibor Barkoczy: p
BINDER & KRIEGLSTEIN
Rainer Binder-Krieglstein: dr; Uwe Bubik: b, voc; Maki: voc
DJ KAVA

02.10.2004 > Plattform > FörderveIERN #3
IMPULSANTWORT
Hannes Steiner: tp, acc; Max Kickinger: g
JAZZIT STAGE ORCHESTRA k.A.
BESH-O-DROM k.A.

08.10.2004 > Juvavum brass festival
JAipur kawa brass band k.A.

15.10.2004
K3
Herbert Könighofer: sax; Klaus Kircher: b, g; Robert Kainar: perc, elec
DJ AEGYD

22.10.2004
OLIVER LAKE QUARTET
Oliver Lake: sax; Peck Allmond: tp; Reggie Washington: b; Bill McClellan: dr

24.10.2004 > Jazz & Film
TRIO INFLAGRANTI: NARRENHAUT
Fritz Mosshammer: alp, flgn; Christoph Lindenbauer: b, fl; Peter Angerer: dr, perc, key

29.10.2004
CUONG VU & SCRATCH & MARC DUCRET
Cuong Vu: tp; Marc Ducret: g; Stomu Takeishi: b; Ted Poor: dr

08.11.2004
The Necks
Chris Abrahams: p; Lloyd Swanton: b; Tony Buck: dr

12.11.2004
OM MANE PADME HUM
Lena Scheibner: voc, g; Gernot Haslauer: b; Philipp Nykrin : p; Peter Kronreif : dr
PRESENT TENSION
Christian Kronreif: sax; Gernot Haslauer: tp; Christian Neuschmid: g; Philipp Nykrin: key;
Valentin Czihak: b; Peter Kronreif: dr

14.11.2004 > Musik Salon
PUSCHNIG-SASS-BERGER: JANDLN
Wolfgang Puschnig: sax, fl; Jon Sass: tu; Wolfram Berger: voc

18.11.2004
NAGL-LECHNER-JONES
Max Nagl: sax; Bradley Jones: b; Otto Lechner: acc

03.12.2004
THE THING
Mats Gustafsson: sax; Ingebrigt Håker-Flaten: b; Paal Nilssen-Love: dr

12.12.2004 > Plattform
CECH-AICHINGER-SCHREIBER
Christoph Cech: p; Andi Schreiber: vln; Elfi Aichinger: voc

16.12.2004
SAXOFOUR: EUROPEAN CHRISTMAS
Florian Bramböck: sax; Klaus Dickbauer: sax; Christian Maurer: sax; Wolfgang Puschnig: sax

18.12.2004 > Plattform > Förderveiern #4 / Jazzit:CD #1
INVARIANT
Martin Siewert: g, elec; Michaela Grill: film
JAZZIT STAGE ORCHESTRA directed by Stefan Heckel k.A.
WALKNER-HINTENAUS
Uwe Walkner: ttbl; Frederik Hintenaus: perc


2005

09.01.2005 > Musik Salon
Matt Darriau: Paradox Trio
Matt Darriau: sax, cl, kaval, gaida; Brad Shepik: g; Rufus Cappadocia: clo; Seido Salifoski: dmb

14.01.2005
Philipp Nykrin Trio
Philipp Nykrin: p, key; Matthias Pichler: b; Peter Kronreif: dr

23.01.2005 > Musik Salon
Renaud Garcia-Fons & Entre Continentes
Renaud Garcia-Fons: b; Negrito Trasante: perc; Antonio Kiko Ruiz: g

27.01.2005
Sokal-Puschnig-Tacuma-Mayer
Harry Sokal: sax; Wolfgang Puschnig: sax, fl; Jamaaladeen Tacuma: e-b; Jojo Mayer: dr

03.02.2005
4 Walls
Phil Minton: voc; Veryan Weston: p; Luc Ex: b; Michael Vatcher: dr
11.02.2005 > Jazzit:Fest #3
OMAR SOSA DUO
Omar Sosa: p; Miguel Anga Diaz: perc
THE MERRY POPPINS k.A.
JAZZIT ALL GROOVE MAFIA k.A.
dZIHAN & KAMIEN

13.02.2005 > Musik Salon
Boris Kovac & La Campanella
Milos Matic: b, tmb; Goran Penic: acc; Vukasin Miskovic: g; Boris Kovacˇ: sax; Istvan Cik: dr

17.02.2005
Gutbucket
Paul Chuffo: dr; Ty Citerman: g; Eric Rockwin: b; Ken Thomson: sax

20.02.2005
Nenad Vasilic Balkan Band
Vladimir Karparov: sax; Mario Vavti: tb; Armed Xhaferi: g; Dusan Novakov: dr; Nenad Vasilic: b

24.02.2005 > Plattform-BEnefiz
Midshi & Gerald Preinfalk
Fabian Rucker: sax; Stephan Kondert: b; Andreas Lettner: dr; Gerald Preinfalk: sax
Kelomat
Wolfgang Schiftner: sax; Herbert Pirker: dr; Bernd Satzinger: b
Klapperstorch
Marco Palewicz: elec; Andreas Lettner: dr; Stephan Kondert: b; Mathias Löscher: g

25.02.2005 > Plattform-benefiz
Wishmop
Roy Charles: voc; Priska Schwarz: voc; Sven Wolf: b; Peter Bachmayer: dr; Aegyd: elec
Present Tension
Christian Kronreif: sax; Gernot Haslauer: tp, b; Philipp Nykrin: key, syn; Christian Neuschmid: g; Valentin Czihak: b; Peter Kronreif: dr
Domino Forte
Hannes Steiner: tp, elec; Ulrich Hüttmeir: elec; Max Kickinger: g
Quetzal k.A.

27.02.2005 > Musik Salon
Kroke Quartet
Thomasz Kukurba: vln, voc; Jerzy Bawol: acc; Tomasz Lato: b; Thomas Grochot: perc

04.03.2005
ICP ORCHESTRA
Misha Mengelberg: p; Han Bennink: dr; Michael Moore: sax; Tobias Delius: sax; Ab Baars: sax; Thomas Heberer: tp; Wolter Wierbos: tb; Mary Oliver: vln, vla; Tristan Honsinger: clo; Ernst Glerum: b

11.03.2005
KOLLER-MAYER-MATHISEN
Martin Koller: g, elec; Jojo Mayer: dr; Per Mathisen: b

17.03.2005
THE TIPTONS SAX QUARTET
Jessica Lurie: sax; Amy Denio: sax; Sue Orfield: sax; Tobi Stone: sax; Elizabeth Pupo-Walker: perc

25.03.2005
MATTHIAS LÖSCHER QUARTET
Christoph „Pepe“ Auer: sax, b cl; Matthias Löscher: g; Matthias Pichler: b; Peter Kronreif: dr
K3
Herbert Könighofer: sax; Klaus Kircher: b, g; Robert Kainar: perc, elec

01.04.2005
TRIO EXKLUSIV
Richie Klammer: tp; Martin Zrost: b, sax; Franz Reisecker: g, voc, elec; Mex Wolfsteiner: dr, elec
DJ UWE WALKNER

14.04.2005
LUCAS NIGGLI BIG ZOOM
Claudio Puntin: cl; Nils Wogram: tb; Philipp Schaufelberger: g; Peter Herbert: b; Lucas Niggli: dr

22.04.2005
MARC RIBOT: SPIRITUAL UNITY
Henry Grimes: b; Roy Campbell jr.: tp; Chad Taylor: dr; Marc Ribot: g

02.05.2005 > Club Montag Special
DOMINO FORTE
Hannes Steiner: tp, elec; Ulrich Hüttmeir: elec; Max Kickinger: g
JAGA JAZZIST
Mathias Eick: tp, b, key, vib; Harald Frøland: g, syn; Even Ormestad: b, key; Andreas Mjøs: vib, dr, perc, elec; Line Horntveth: tu, mel, perc; Martin Horntveth: dr; Lars Horntveth: sax, bcl, g; Andreas Schei: key; Ketil Einarsen: fl, bcl, perc, key; Lars Wabo: tb

04.05.2005
THE BLACK HAKAWATI feat. DJ AEGYD
Herbert Könighofer: sax; David Lageder: voc; Jojo Lackner: b; Geri Schuller: elec, key; Andi Lettner: dr; Klaus Kircher: b, g; DJ Aegyd: ttbl

12.05.2005
Youngblood Brassband
Nat Mcintosh: ssph, tb, euph, tu; David Henzie-Skogen: dr, voc, perc; Tom Reschke: dr ; Alex Wilkens: sax; The Joe Goltz: tb; Charles Wagner: tp; Jeff Maddern: tp; Mike Boman: tp

19.05.2005
ROBERT FRIEDL QUINTET
Robert Friedl: sax; Jurai Bartos: tp; Ondrej Krajnák: p; Luca Pisani: b; Carlo Canevali: dr

27.05.2005 > Plattform > Förderveiern #6
THE JAZZIT STAGE ORCHESTRA
Christian Kronreif: sax; Christoph „Pepe“ Auer: sax, cl; Fabian Rucker: sax; Phillip Harant: sax, cl; Kurt Gersdorf: sax, cl; Bernhard Neumaier: tb; Philip Yaeger: tb; Johannes Steiner: tp; Seppi Fuchsberger: tp; Andi Herzegowsky: tp; Matthias Löscher: g; Christian Neuschmid: g; Julia Fischer: voc; Philipp Nykrin: p, key; Gernot Haslauer: b, tp; Stephan Kondert: b; Peter Kronreif: dr; Andreas Lettner: dr
SANDY LOPICIC ORKESTAR
Sandy Lopicic: key; Vesna Petkovic: voc; Natasha Mirkovic-DeRo: voc; Irina Karamarkovic: voc; Kurt Bauer: vln; Richard Winkler: sax, cl; Fredl Lang: tp; Christoph Pfeiffer: tp; Michael Bergbaur: tb, tu; Sasenko Prolic: b; Jörg Mikula: dr; Thomas Mauerhofer: g
DJ ODD

08.06.2005 > Jazz & Film
MATT DARRIAU´s BALLIN´ THE JACK DOES THE MARX BROTHERS
Matt Darriau: sax, cl; Andy Laster: sax, cl; Frank London: tp; Curtis Hasselbring: tb; Anthony Coleman: p; Joe Fitzgerald: b; George Schuller: dr; Roy Nathanson: voc

23.06.2005
BENNIE MAUPIN-JOHN B. WILLIAMS PROJECT
Bennie Maupin: sax, b cl; John B. Williams: b; Martin Reiter: p; Emil Kristof: dr; Luis Ribeiro: perc

02.07.2005
SHANTEL & BUCOVINA CLUB ORKESTAR k.A.

16.09.2005 > Jazzit:CD #2
IMPULSANTWORT
Max Kickinger: g, elec; Johannes Steiner: tp, hmca, elec; Robert Kainar: dr, perc

23.09.2005
TRIO INFLAGRANTI & ALI GAGGL
Ali Gaggl: voc; Fritz Mosshammer: alp, flgn; Christoph Lindenbauer: b, fl; Peter Angerer: dr, perc

26.09.2005 > Club Montag Special
JAMIE LIDELL
Jamie Lidell: elec, voc

28.09.2005
TOMASZ STANKO QUARTET
Tomasz Stanko: tp; Marcin Wasilewski: p; Slawomir Kurkiewicz: b; Michal Miskiewicz: dr

01.10.2005 > Plattform > Förderveiern #7
MELTINPOT
Peter Traunmüller: dr; Max Kickinger: g; Andie Heyer: b; Joe Winter: perc
BINDER & KRIEGLSTEIN
Rainer Binder-Krieglstein: dr, elec; Uwe Bubik: b, voc; Maki: voc
EVIRGEN/BUKA

7.10.2005 > Jazzit:CD #3
[MIDSHI] feat. GERALD PREINFALK
Fabian Rucker: sax, elec; Stephan Kondert: b; Andreas Lettner: dr; Gerald Preinfalk: sax, bcl

13.10.2005
NILS PETTER MOLVAER & BAND
Nils Petter Molvaer: tp; DJ Strangefruit: ttbl; Jan Bang: elec; Rune Arnesen: dr

23.10.2005 > Musik Salon
GILAD ATZMON & ORIENTAL HOUSE ENSEMBLE
Gilad Atzmon: sax, cl ; Frank Harrison: p; Yaron Stavi: b; Asaf Sirkis: dr, perc; Romano Viazzani: acc; Dumitru Ovidiu Fratila: vln; Guillermo Rozenthuler: voc

24.10.2005 > Club Montag Special
GUSTAV
Gustav: elec, voc

27.10.2005
JAMES CARTER ORGAN TRIO
James Carter: sax; Gerard Gibbs: key; Leonard King: dr

06.11.2005 > Musik Salon
Warsaw Village Band
Maja Kleszcz: voc, clo; Magdalena Sobczak: voc; Sylwia Swiatowska: voc, vln; Wojtek Krzak: vln, hurdy gurdy; Maciej Szajkowski: dr, perc; Piotr Glinski: dr, xyl

10.11.2005
World Saxophone Quartet: Experience
Oliver Lake: sax; David Murray: sax, b cl; Bruce Williams: sax; Hamiet Bluiett: sax;
Craig Harris: tb; Jamaaladeen Tacuma: b; Lee Pearson: dr
18.11.2005
Cuong Vu & Scratch feat. David Fiuczynski
Cuong Vu: tp; David Fiuczynski: g; Stomu Takeishi: b; Ted Poor: dr

20.11.2005 > Literatur & Jazz
Franzobel & Bertl MÜtter
Bertl Mütter: tb; Franzobel: voc

24.11.2005
Vandermark Five
Dave Rempis: sax; Ken Vandermark: sax; Fred Lonberg-Holm: clo; Kent Kessler: b; Tim Daisy: dr

26.11.2005
K3
Herbert Könighofer: sax; Klaus Kircher: b, g; Robert Kainar: perc, elec

03.12.2005
Punzis Music Circus
Heli Punzenberger: voc, g; Herbert Berger: sax, key; Alex Meik: b; Marieta Veliz: voc, g; Viola Matthias: voc; Javier Veliz: vln, perc; Roland Punzenberger: dr

04.12.2005 > Musik Salon
Pago Libre: Blackmail
Arkady Shilkloper: flgn, alp; Tscho Theissing: vln, voc; John Wolf Brennan: p; Georg Breinschmid: b

11.12.2005 > Musik Salon
Joel Xavier Duo
Joel Xavier: g; Thomas Stabenow: b

17.12.2005 > Plattform > Förderveiern #8
FUSION CORNER k.A.
JAZZIT STAGE ORCHESTRA k.A.


2006


13.01.2006
DREW GRESS: 7 BLACK BUTTERFLIES
Drew Gress: b; Tim Berne: sax; Ralph Alessi: tp; Craig Taborn: p, key; Tom Rainey: dr

15.01.2006 > Musik Salon
TRIO ROUGE
Lucilla Galeazzi: voc; Vincent Courtois: clo; Michel Godard: tu

20.01.2006
THE KILIMANDSCHARO DUB & RIDDIM SOCIETY
Hervé Samb: g; Kofi Quarshie: perc; Herbert Walser: tp; Peter Madsen: key; Michael Mondesir: b; Alfred Vogel: dr

27.01.2006 > Jazz & Literatur
UPPER AUSTRIAN JAZZORCHESTRA: Thomas Bernhard groovt
Robert Friedl, Franz Bachner, Christian Maurer, Christian Bachner, Andreas See: sax; Rudolf Pilz, Gerd Rahstorfer, Andy Pranzl, Manfred Weinberger: tp; Dominik Stöger, Robert Bachner, Christian Kastenhuber, Karl Wagner: tb; Helmar Hill: p; Uwe Urbanowski: b; Frank Schwinn: g; Alfred Vollbauer: dr; Ali Gaggl: voc

10.02.2006 > JazziT:FEST #4
STAU-TRIO
Johannes Steiner: tp; Sven Wolf: b; Jonathan Mauch: cl
LUBENOV-BREINSCHMID-STOIC TRIO
Martin Lubenov: acc; Georg Breinschmid: b; Alexandar Stoic: g
FATIMA SPAR & DIE FREEDOM FRIES
Fatima Spar: voc; Alexandar Wladigeroff: tp; Franz Gützer: tb; Milos Todorovski: acc; Andrey Prosorov: sax; Marko Marusic: g; Philipp Moosbrugger: b; Erwin Schober: dr
PAROV STELAR BAND
Parov Stelar: ttbl; Eva Klampfer: voc; Stefan Hölzl: b; Wolf Myer: dr; Markus Ecklmayr: sax

12.02.2006 > Musik Salon
GIANMARIA TESTA
Gianmaria Testa: voc, g; Enzo Pietropaoli: b; Piero Ponzo: cl, sax

16.02.2006
TANGO A TROIS
Arben Spahiu: vln; Peter Wöpke: clo; Peter Ludwig: p

26.02.2006
VERNON REID‘S MASQUE
Vernon Reid: g; Leon Gruenbaum: key; Hank Schroy: b; Don McKenzie: dr

27.02.2006
DON BYRON: IVEY-DIVEY TRIO
Don Byron: cl; Jason Moran: p; Billy Hart: dr


04.03.2006
BRATSCH
Dan Gharibian: g, voc; Bruno Girard: vln, voc; François Castiello: acc, voc; Nano Peylet: cl, voc; Pierre Jacquet: b

11.03.2006 > Plattform
FOX
Dejan Lapanja: g; Valentin Czihak: b; Roland Wesp: p; Wolfgang Rainer: dr; Phil Yaeger: tb
CAFE DRECHSLER & ZUZEE
Ulrich Drechsler: sax; Oliver Steger: b; Alex Deutsch: dr; DJ Zuzee: ttbl

15.03.2006
STEPHAN MICUS
Stephan Micus: kal, shk, zth

19.03.2006 > Jazz & Literatur
KRISTOF MAGNUSSON & HASLAUER-KAINAR DUO
Kristof Magnusson: voc; Gernot Haslauer: b, tp; Robert Kainar: perc, dr

20.03.2006
VILLALOG
Michi Duscher: g; Marc Muncke: syn, dr; Bernhard Fleischmann: dr
DJ iROY / DJ ODD / DJ AEGYD

24.03.2006
FOP: Forms Of Plasticity
Johannes Specht: g; Lorenz Raab: tp, flgn; Oliver Steger: b; Mike Breneis: dr; DJ Bionic Kid: ttbl

29.03.2006
ART ENSEMBLE OF CHICAGO
Famoudou Don Moye: dr, perc; Roscoe Mitchell: sax; Joseph Jarman: sax; Jaribu Shahid: b;
Corey Wilkes: tp

31.03.2006
Top Dog Brass Band
Marc Hartmann: ssph, voc; Christian Patzer: sax, fls; Michael Winkler: tb; Michael Ott: tp; Matthias Peuker: dr, voc

07.04.2006
JAZZIT SESSION PROJECT
Jonathan Mauch: cl; Johannes Steiner: tp; Sven Wolf: b; Robert Kainar: dr
THE MERRY POPPINS
David Lageder: voc; Tom Aichinger: g; Mathias Vorauer: b; Robert Aichinger: dr; Martin Schmiderer: sax, fl; Herbert Könighofer: sax
JAZZIT ALL GROOVE MAFIA
Priska Schwarz: voc; Fabian Rucker: sax; Johannes Steiner: tp; Max Kickinger: g; Sven Wolf: b; Valentin Czihak: b; Daniel Schröckenfuchs: p;  iRoy: elec; Rudi Posselt: perc; Peter Bachmayer: dr
MAKOSSA & MEGABLAST & IRIS CAMAA

08.04.2006
LOUIS SCLAVIS TRIO
Louis Sclavis: cl; François Merville: dr; Paul Brousseau: key

21.04.2006 > Jazzit:CD #4
PRESENT TENSION
Christian Kronreif: sax; Gernot Haslauer: tp, b; Philipp Nykrin: key, syn; Christian Neuschmid: g; Valentin Czihak: b; Peter Kronreif: dr

28.04.2006
DIE RESONANZ STANONCZI & AMY DENIO
Amy Denio: sax, cl, voc; Johannes Steiner: hmca; Robert Kainar: perc; Norbert Asen: cl

04.05.2006
WALLACE RONEY GROUP
Wallace Roney: tp; Antoine Roney: sax; Robert „Baabe“ Irving III: p, key; Clarence Sean: b; Kim Thompson: dr; Val Jeanty: ttbl, elec

06.05.2006
LOBSTA
Lena Scheibner: voc, g; Philipp Nykrin: p, key; Gernot Haslauer: b; Peter Kronreif: dr

19.05.2006 > Plattform > Jazzbase #10
LUKAS KLETZANDER QUARTETT k.a.
FONOCAPTURES k.a.
GEORG VOGEL TRIO
Georg Vogel: p; Viktor Aigner: g; Peter Traunmüller: dr
SHAKEWELL SOUNDSYSTEM

24.05.2006
PETER BRÖTZMANN CHICAGO TENTET
Peter Brötzmann: sax, cl; Joe McPhee: tp, sax; Johannes Bauer: tb; Ken Vandermark: sax, cl;
Mats Gustafsson: sax; Per-Ake Holmlander: tu; Fred Lonberg-Holm: clo; Kent Kessler: b;
Michael Zerang: dr; Paal Nilssen-Love: dr

01.06.2006
ULRICH DRECHSLER QUARTETT feat. TORD GUSTAVSEN
Ulrich Drechsler: bcl; Tord Gustavsen: p; Oliver Steger: b; Jörg Mikula: dr
29.06.2006
GROOVE COLLECTIVE
Jay Rodriguez: sax, fl, voc; Fabio Morgera: tp; Barney McAll: key; Jonathan Maron: b;
Chris Theberge: perc, voc; Genji Siraisi: dr, voc

15.09.2006 > The Jazzit Club Nights
FIVE CORNERS QUINTET
Jukka Eskola: tp; Timo Lassy: sax; Mikael Jakobsson: p; Antti Lötjönen: b;
Teppo „Teddy Rok“ Mäkynen: dr
THE MERRY POPPINS
David Lageder: voc; Tom Aichinger: g; Mathias Vorauer: b; Robert Aichinger: dr;
Martin Schmiderer: sax, fl; Herbert Könighofer: sax
DJ DSL

21.09.2006
KARLHEINZ MIKLIN & QUINTETO ARGENTINA
Karlheinz Miklin: sax, fl; Gustavo Bergalli: tp, flgn; Marcelo Mayor: g; Alejandro Herrera: b;
Pocho Lapouble: dr; Pocho Porteño: perc

29.09.2006
TOP DOG BRASS BAND
Michael Winkler: tb; Andreas Uhlmann: tb; Marc Hartmann: ssph; Christian Patzer: sax;
Jens Bürger: sax; Michael Ott: tp; Sascha Mock: dr; Matthias Peuker: dr, voc

13.10.2006 > The Jazzit Club Nights
FATIMA SPAR & DIE FREEDOM FRIES
Fatima Spar: voc; Alexander Wladigeroff: tp, flgn; Andrej Prosorov: sax; Milos Todorovski: acc; Philipp Moosbrugger: b; Erwin Schober: dr
78plus
Otto Jekel: sax; Stephan Sperlich: syn; Günther Berger: syn; Philipp Moosbrugger: b;
Erwin Schober: dr

19.10.2006 > Salzburg jazzt!
HONZAK-BERGER JAZZ BIGBAND
Andreas Herzegowsky, Chris Haitzmann, Peter Freund: tp; Herb Berger, Robert Friedl, Uli Barth, Wolfgang Bermadinger: sax; Karl Sareiter, Thomas Höger, Felix Hagenauer: tb; Daniel
Schröckenfuchs: p; Dietmar Kastowsky: b; Michael Honzak: dr

20.10.2006 > Salzburg jazzt!
WOLFGANG POINTNER QUARTETT
Wolfgang Pointner: g; Burkart Frauenlob: key; Stefan Kondert: b; Philipp Koppmajr: dr

21.10.2006 > Salzburg jazzt!
DIE RESONANZ STANONCZI & AMY DENIO
Johannes Steiner: hmca; Amy Denio: sax, cl, voc; Norbert Asen: cl; Robert Kainar: perc

27.10.2006
SARAH JANE MORRIS & BAND
Sarah Jane Morris: voc; Henry Thomas: b; Kevin Armstrong: g; Neill MacColl: g; Martyn Barker: dr

29.10.2006 > Musik Salon
THIERRY „TITI“ ROBIN
Thierry „Titi“ Robin: g, oud; Francis Varis: acc; Zé Luis Nascimento: perc

05.11.2006 > Musik Salon
JAVIER GIROTTO & AIRES TANGO
Javier Girotto: sax, cl; Alessandro Gwis: p; Michele Rabbia: perc; Marco Siniscalco: b

17.11.2006 > The Jazzit Club Nights
PAROV STELAR & THE WOLF MYER ORCHESTRA
Parov Stelar: ttbl; Lilith: voc; Stefan Hölzl: b; Wolf Myer: dr; Markus Ecklmayr: sax

19.11.2006 > Musik Salon
ERNST REIJSEGER: SYSTEME D
Ernst Reijseger: clo; Mola Sylla: voc, m‘bira, kongoma; Serigne Gueye: djm, soruba, leget

24.11.2006
LORENZ RAAB: XY BAND
Lorenz Raab: tp; Christof Dienz: zth; Matthias Pichler: b; Oliver Steger: b; Herbert Pirker: dr

25.11.2006 > WDR & Ö1 Jazznacht live aus dem Jazzit
Bernd Satzingers Wurschtsemmerl
Bernd Satzinger: b; Christian Grobauer: dr; Clemens Wenger: key
Peter Rom Trio
Peter Rom: g; Raphael Preuschl: b; Jörg Mikula: dr
Chris Kronreif Quartet
Philipp Nykrin: p; Peter Kronreif: dr; Matthias Pichler: b; Chris Kronreif: sax
Piktogramm II
Daniel Riegler: tb; Christoph Walder: hn; Leo Riegler: elec; Matija Schellander: b; Lukas König: dr
JazzWerkstatt Workshop Ensemble
Wolfgang Schiftner: sax; Clemens Salesny: sax; Daniel Riegler: tb; Lorenz Raab: tp; Peter Rom: g; Clemens Wenger: p; Bernd Satzinger: b; Raphael Preuschl: b; Michael Prowaznik: dr
Duo Salesny-Wenger
Clemens Salesny: sax; Clemens Wenger: p
Kelomat
Wolfgang Schiftner: sax; Bernd Satzinger: b; Herbert Pirker: dr; Christian Kronreif: sax

30.11.2006
THE THING Mats Gustafsson: sax; Ingebrigt Håker-Flaten: b; Paal Nilssen-Love: dr

04.12.2006
JACK DeJOHNETTE TRIO
Jack DeJohnette: dr, perc; Foday Musa Suso: kora, voc; Jerome Harris: g, b

15.12.2006 > The Jazzit Club Nights
BINDER & KRIEGLSTEIN
Rainer Binder-Krieglstein: dr, elec; Makki: voc; Kurt Bauer: vln
DJ SHANTEL

17.12.2006 > Musik Salon
ENSEMBLE ANANTYA
Alexandra Zach: voc, vln; Georg Degenhardt: ney, dmb; Tobias Ott: tbl


2007

6.01.2007 > Jazzbase
S.K. INVITATIONAL
Stephan Kondert: comp, b; Andreas Lettner: dr; Peter Kronreif: dr; Philipp Nykrin: key;
Matthias Löscher: g; Christian Neuschmid: g; Christoph Mallinger: vln;
Wolfgang Schiefermayr: tb; Phillip Harant: sax; Chris Kronreif: sax
DJ SCHINI

12.01.2007 > The Jazzit Club Nights
DRECHSLER & ZUZEE
Ulrich Drechsler: sax, cl; Oliver Steger: b; Jörg Mikula: dr; Zuzee: ttbl

18.01.2007
THE FRAME QUARTET
Ken Vandermark: sax, cl; Fred Lonberg-Holm: clo; Nate McBride: b; Tim Daisy: dr

28.01.2007 > Musik Salon
COURTOIS-COURVOISIER-ESKELIN
Vincent Courtois: clo; Sylvie Courvoisier: p; Ellery Eskelin: sax

02.02.2007 > The Jazzit Club Nights
AMSTERDAM KLEZMER BAND
Job Chajes: sax, voc; Janfie Van Strien: cl, sax, voc; Gijs Levelt: tp; Joop van der Linden: tb, perc, tu; Theo van Tol: acc; Jasper de Beer: b, voc; Alec Kopyt: perc, voc
[dunkelbunt]

09.02.2007 > Jazzit:FEST #5
DAVID MURRAY & JAZZIT STAGE ORCHESTRA
David Murray: sax, comp, cond; Christian Kronreif: sax; Fabian Rucker: sax; Christoph „Pepe“ Auer: sax; Phillip Harant: sax; Sophie Hassfurther: sax; Gernot Haslauer: tp; Markus Pechmann: tp, Gerd Rahstorfer: tp; Bernhard Neumaier: tb; Phil Yaeger: tb; Stefan Konzett: tb; Robert Kainar: dr; Andreas Lettner: dr; Stephan Kondert: b; Matthias Pichler: b; Christian Neuschmid: g;
Philipp Nykrin: p    
NU SWING DEPARTMENT
Andi Grabner: dr; Gernot Haslauer: b; Thomas Meusburger: g, bjo; Chris Haitzmann: tp; Stefan Konzett: tb; Peter Fürhapter: sax; Svilen Angelov: elec
DJ PAROV STELAR

23.02.2007
YOUNGBLOOD BRASS BAND
D.H. Skogen: perc, voc; Tom Reschke: perc; Moses Patrou: perc; Jonah Gaster: perc; Jason Slack: ssph; Charley Wagner: tp; Mike Boman: tp; Tony Barba: sax; Zach Lucas: sax; Jerome Harper: tb; Matt Hanzelka: tb

25.02.2007 > Musik Salon
HAUSMUSIK FOR COULIN
Gernot Haslauer: tp, euph; Christian Kronreif: sax, cl, fl; Sebastian Hartwig: sax; Phillip Harant: b cl, sax; Philipp Nykrin: vln, mel; Walter Singer: b; Peter Kronreif: perc

10.03.2007
LIBERTANGO
Sabine Linecker: b; Michael Brandl: g; Sigrid Gerlach-Waltenberger: acc; Anita Fiferna, Hernan Toledo: performance

16.03.2007
FANFARE CIOCARLIA
Oprica Ivancea: cl, voc; Costica „Cimai“ Trifan: tp, voc; Radulescu Lazar: tp, voc; Nicusor „Pusac“ Cantea: tp ; Daniel Ivancea: sax; Constantin „Sulo“ Calin: hn; Laurentiu Mihai Ivancea: sax; Constantin „Pinca“ Cantea: tu; Monel Trifan: tu; Costel „Gisniac“ Ursu: dr; Nicolae Ionita: perc

18.03.2007 > Jazz & Literatur
DIMITRE DINEV & WLADIGEROFF TRIO
Alexander Wladigeroff: tp; Konstantin Wladigeroff: p; Dimitar Karamitev: kaval; Dimitré Dinev: voc

23.03.2007
THE TIPTONS
Jessica Lurie: sax; Amy Denio: sax; Sue Orfield: sax; Tina Richerson: sax; Faith Stankevich: perc
29.03.2007
KAHIL EL‘ZABAR‘S RITUAL TRIO
Kahil El‘Zabar: dr, perc, voc; Ari Brown: sax; Billy Bang: vln; Yoseph Ben Israel: b

20.04.2007 > The Jazzit Club Nights
SAINT PRIVAT
Klaus Waldeck: elec; Valerie: voc; Clemens Wabra: g; Ruediger Kostron: b; Erwin Schober: dr
DJ WALDECK

26.04.2007
CHARLES LLOYD TRIO
Charles Lloyd: sax; Reuben Rogers: b; Eric Harland: dr

04.05.2007 > Jazzbase
LUKAS KLETZANDER QUARTETT k.A.
SHAKEWELL SOUNDSYSTEM

10.05.2007
RABIH ABOU-KHALIL & TERMITES AT WORK
Rabih Abou-Khalil: oud; Fritz Kronthaler: bcl; Dean Wilmington: dgdo; Dim Schlichter: perc

18.05.2007 > Jazzit:CD #6
THE MERRY POPPINS
David Lageder: voc; Thomas Aichinger: g; Mathias Vorauer: b; Robert Aichinger: dr; Martin
Schmiderer: sax, fl; Herbert Könighofer: sax, perc; Markus Marageter: key; Gernot Haslauer: tp: Robert Kainar: perc
[dunkelbunt]

24.05.2007
ANTIBALAS AFROBEAT ORCHESTRA
Amayo: voc, perc; Victor Axelrod: p, key, cl; Eric Biondo: tp; Stuart Bogie: sax; Marcus Farrar: perc; Marcos Garcia: g; Aaron Johnson: tb; Jordan McLean: tp; Nick Movshon: b; Luke O´Malley: g; Martin Perna: sax; Chris Vatalaro: dr

17.07.2007 > JIMS
NGUYEN LE & DHAFER YOUSSEF
Nguyên Lé: g; Dhafer Youssef: oud, voc
ESKELIN-BLACK-SITTER-PREUSCHL
Primus Sitter: g; Ellery Eskelin: sax; Jim Black: dr; Raphael Preuschl: b

20.07.2007 > JIMS
CHRISTIAN WENDT TRIO
Christian Wendt: b; Christian Bakanic: acc, key, perc; Jörg Haberl: dr
MARK FELDMAN & SYLVIE COURVOISIER
Mark Feldman: vln; Sylvie Courvoisier: p

14.09.2007 > The Jazzit Club Nights / Jazzit:CD #7
S.K. INVITATIONAL
Stephan Kondert: b; Andreas Lettner: dr; Peter Kronreif: dr; Philipp Nykrin: key, syn;
Matthias Löscher: g; Andi Tausch: g; Chris Neuschmid: g; Fabian Rucker: bcl, sax;
Chris Kronreif: sax; Phillip Harant: sax; Gernot Haslauer: tp; Simon Plötzeneder: tp;
Martin Ohrwalder: tp; Hermann Mayr: tb; Christoph Mallinger: vln; Rufus: voc; Lylith: voc
DJ DSL

21.09.2007
PEDRO LUIS FERRER
Pedro Luis Ferrer: voc, g, perc; Lena Ferrer: voc, perc; Mirza Sierra González: g, b, voc;
Raúl Ferrer Montes: g, voc, perc

28.09.2007
JAMAALADEEN TACUMA‘S THE FLAVORS OF THELONIOUS MONK
Orrin Evans: p, key; DJ Logic: ttbl; Jamaaladeen Tacuma: b; Tim Hutson: dr, perc
JAMAALADEEN TACUMA`S UNSOLVED MYSTERIES
Jean Paul Bourelly: g; Jamaaladeen Tacuma: b; JT Lewis: dr

05.10.2007  > The Jazzit Club Nights
Waldeck: Ballroom Stories
Zeebee: voc; Gerald Selig: cl, sax; Rüdiger Kostron: b; Clemens Adlassnig: dr; Klaus Waldeck: elec
THE FOXY TWINS

12.10.2007
Tied & Tickled Trio
Andreas Gerth: elec; Markus Acher: dr, perc; Micha Acher: b; Carl Oesterhelt: perc;
Christoph Brandner: dr

19.10.2007 > Salzburg jazzt / Jazzbase
CONQUEST OF MOOD
Daniela Pötzelsberger: voc; Raffael Schwarzacher: voc; Elias Stemeseder: p; Vinzent Prasser: b; Max Santner: dr
ANNE-MARIE JEAN & FABIAN RUCKER
Anne-Marie Jean: voc, syn; Fabian Rucker: sax, syn
DJ ELJOT

20.10.2007 > Salzburg jazzt
MATTHIAS LöSCHER QUARTET
Christoph „Pepe“ Auer: sax, cl; Matthias Löscher: g; Matthias Pichler: b; Peter Kronreif: dr
FRIEDL-TAGLIANI-GOMES
Pedro Tagliani: g, voc; Robert Friedl: sax; Gimor Gomes: perc

21.10.2007 > Salzburg jazzt / Jazz & Literatur
K3 & Paul T. Bireau
Paul T. Bireau: voc; Herbert Könighofer: sax; Klaus Kircher: b, g; Robert Kainar: perc, tb

29.10.2007 > Fe:Male:Music
Mephista
Sylvie Courvoisier: p; Ikue Mori: elec; Susi Ibarra: dr, perc

03.11.2007
Wolfgang Pointner Group
Wolfgang Pointner: g; Burkart Frauenlob: key; Stephan Kondert: b; Philipp Koppmajr: dr

07.11.2007 > Fe:Male:Music
Co Streiff Sextet
Co Streiff: sax; Tommy Meier: sax, bcl, perc; Russ Johnson: tp; Ben Jeger: p, clv, acc; Herbert Kramis: b; Fredi Flükiger: dr, perc

16.11.2007 > The Jazzit Club Nights
HONOLULU
Mirre M: voc; Bernd Oberlinninger: g, b, elec, voc; Mex Wolfsteiner: dr; Thomas Berghammer: tp
LOP:NOR
Helmut Neugebauer: sax, fl, syn; Thomas Berghammer: tp; Melinda Stoika: voc; Tibor Barkoczy: p

22.11.2007
Congarilla feat. Mamadou Djabate
Pepi Kramer: perc; Mamadou Djabate; djm, voc

23.11.2007
ISWHAT?
Napoleon Maddox: voc, syn; Eddie „E Bounce“ Bayard: sax; Joe Fonda: b; Hamid Drake: dr

25.11.2007 > Musik Salon
Die Resonanz & Amy Denio
Amy Denio: sax, cl, voc, acc; Johannes Steiner: hmca; Robert Kainar: perc, dr; Norbert Asen: sax, cl

28.11.2007
Conny Bauer & Han Bennink
Conny Bauer: tb; Han Bennink: dr

02.12.2007 > Musik Salon
HAUSMUSIK FOR COULIN
Gernot Haslauer: tp, euph; Christian Kronreif: sax, cl, fl; Sebastian Hartwig: sax;
Phillip Harant: bcl, sax; Philipp Nykrin: vln, mel; Walter Singer: b; Robert Kainar: perc

07.12.2007
Christoph Pepe Auer & Manu Delago
Christoph „Pepe“ Auer: bcl; Manu Delago: hang
Matthieu Michel Quartet
Matthieu Michel: tp ; Christoph Bernewitz: g; Peter Herbert: b; Alex Deutsch: dr

10.12.2007 > Fe:Male:Music
JOELLE LEANDRE & AKOSH S.
Joëlle Léandre: b; Akosh Szelényi: sax

19.12.2007
WILL CALHOUN‘s ACOUSTIC AZA
Antoine Roney: sax; Corey Wilkes: tp; Orrin Evans: p, Mark Kelley: b; Will Calhoun: dr, fl, elec


2008


11.01.2008 > The Jazzit Club Nights
Rodney Hunter: Hunterville Sessions
Rodney Hunter: elec, ttbl; Alvin Janoska: key; Diana Lieger: dr; Didier, Rafig, DJ Shadee: voc
DJ SCHINI

17.01.2008
CHRISTIAN SCOTT QUINTET
Christian Scott: tp; Matthew Stevens: g; Joe Saunders: b; David Bryant: p; Jamire Williams: dr

24.01.2008 > Fe:Male:Music
Rubatong
Luc Ex: b; Tatiana Koleva: perc; René van Barneveld: g; Han Buhrs: voc

31.01.2008
JOEL HARRISON‘s HARBOUR
Joel Harrison: g; Brad Shepik: g: Miguel Zenon: sax; Fima Ephron: b; Jordan Perlson: dr, perc

15.02.2008 > Jazzit:FEST #6
K3 feat. OTTO LECHNER
Otto Lechner: acc; Robert Kainar: perc, dr; Klaus Kircher: b; Herbert Könighofer: sax
CHRISTIAN PROMMER‘S DRUMLESSON
Christian Prommer: elec, ttbl; Roberto Di Gioia: p; Wolfgang Haffner: dr; Ernst Ströer: perc;
Dieter Ilg: b
DJ NICOLA CONTE

21.02.2008
MIDSHI
Fabian Rucker: sax, elec; Stephan Kondert: b; Andreas Lettner: dr
WERNER ZANGERLE QUARTETT
Werner Zangerle: sax; Matthias Löscher: g; Christian Wendt: b; Peter Kronreif: dr

06.03.2008 > Fe:Male:Music
AKI TAKASE & LOUIS SCLAVIS
Aki Takase: p; Louis Sclavis: bcl, sax

13.03.2008
PETER BRÖZMANN QUARTET
Peter Brötzmann: sax; Joe McPhee: tp, sax; Kent Kessler: b; Michael Zerang: dr

21.03.2008
TERRY CALLIER & BAND
Terry Callier: g, voc; Gary Plumley: sax, fl; Jim Mullen: g; Chris Kibble: key; Dave Barnard: b; Nicolas Michael France: dr; Bosco De Oliveira: perc

26.03.2008
LORENZ RAAB: XY BAND
Lorenz Raab: tp; Christof Dienz: zth; Matthias Pichler: b; Oliver Steger: b; Herbert Pirker: dr

05.04.2008 > Fe:Male:Music
FRED FRITH: COSA BRAVA
Carla Kihlstedt: vln, voc; Zeena Parkins: acc, key, voc; Fred Frith: g, b, voc; Matthias Bossi: dr, voc

12.04.2008 > The Jazzit Club Nights
FATIMA SPAR & DIE FREEDOM FRIES
Fatima Spar: voc; Milos Todorovski: acc; Phillip Moosbrugger: b; Alexander Wladigeroff: tp; Andrej Prosorov: sax; Erwin Schober: dr
[dunkelbunt]

17.04.2008
ATOMIC
Frederik Ljungkvist: sax, cl; Magnus Broo: tp; Hårvard Wiik: p; Ingebrigt Håker Flaten: b;
Paal Nilssen-Love: dr

25.04.2008
TABLA & STRINGS feat. HUGO SIEGMETH
Geoff Goodman: g, bjo; Bernd Hess: g; Tobias Ott: tbl; Fjoralba Turku: voc; Hugo Siegmeth: sax

30.04.2008
ROBERTO FONSECA: ZAMAZU
Roberto Fonseca: p, key; Joel: perc; Javier Zalba: cl, fl, sax; Ramsés Rodríguez: dr; Omar González: b

08.05.2008
ROY PACI & ARETUSKA
Roy Paci: tp, voc; Jah-Sazzah: dr; Giorgio Giovannini: tb; Gaetano Santoro: sax; Peppe Siracusa: voc, g; Cico: voc; Skalabrino: key, voc; Massimo Marcer: tp; Massimo Iovine: b

16.05.2008
SIMONE KOPMAJER & BAND
Simone Kopmajer: voc; Fritz Pauer: p; Raphael Preuschl: b; Reinhardt Winkler: dr; Piotr Wojtasik: tp

29.05.2008
APPLEJACK DISTILLERY
Stefan Wegenkittl: p; Peter Fürhapter: sax; James Hornsby: b; Andi Grabner: dr
NENAD VASILIC TRIO
Romed Hopfgartner: sax, cl; Nenad Vasilic: b; Wolfi Reiner: dr

12.06.2008
S.K.INVITATIONAL feat. FLIP
Stephan Kondert: comp, b; Andreas Lettner, Peter Kronreif: dr; Philipp Nykrin: key; Matthias Löscher, Chris Neuschmid: g; Christoph Mallinger: vln; Hermann Mayer: tb; Phillip Harant: sax; Chris Kronreif: sax; Fabian Rucker: sax; Martin Ohrwalder: tp; Gernot Haslauer: tp; Lylit: voc; Thaiman: voc; Flip: voc
DJ SCHINI

04.07.2008
NAT MAIKOOKII
Francisco Perez Mazon: voc, g; Philipp: b; Motz: dr; Julien: g; Jakob Mayr: tb; Fatima: tp, voc; Waldi: key
MOBY STICK
Raphael Schwarzacher: voc, g; Naila Huber: voc; Martin Baumgartner: b; Thomas Mantl: dr; Antonio Martinez: g; Thomas Aichinger: tb; David Saudek: tp
MONOLOCO & KILL:IAN

15.07.2008 > JIMS
PHIL MINTON & MARK DRESSER
Phil Minton: voc; Mark Dresser: b
MARK FELDMAN QUARTET
Mark Feldman: vln; Huw Warren: p; Peter Herbert: b; Jim Black: dr

17.07.2008 > JIMS
FABIAN RUCKER & ANNE-MARIE JEAN
Fabian Rucker: sax, syn; Anne-Marie Jean: voc, syn
WOLFGANG MUTHSPIEL QUARTET
Wolfgang Muthspiel: g; Matthias Pichler: b; Andreas Pichler: dr; Jean-Paul Brodbeck: p

24.07.2008
HAZMAT MODINE
Wade Schuman: hmca, g, bjo, voc; Bill Barrett: hmca, sheng, voc; Joseph Daley: tu; Richard
Huntley: perc; Pete Smith: g; Pamela Fleming: tp, flgn; Steve Elson: sax, cl, fl; Michel Gomez: g, bjo

13.09.2008
SUN RA ARKESTRA
Marshall Allen: cond, sax, fl; Art Jenkins: voc, perc; Knoel Scott: sax; Charles Davis, Yah Yah Abdul-Majid: sax; Danny Thompson: sax, fl; Fred Adams, Michael Ray: tp; Dave Davis: tb; Dave Hotep: g; Farid Barron: p; Juini Booth: b; Elson Nascimento: perc; Wayne Anthony Smith jr.: dr

18.09.2008
MATHIAS EICK QUARTET
Mathias Eick: tp; Audun Kleive: dr; Andreas Ulvo: p; Audun Erlien: b

26.09.2008
ULRICH DRECHSLER TRIO feat. TORD GUSTAVSEN
Ulrich Drechsler: bcl; Jörg Mikula: dr; Tord Gustavsen: p

01.10.2008 > Salzburg jazzt
KOSMOTRON
Anselm Oberhummer: fl; Florian Oberhummer: key; Raimond Preiss: g; Nikolaj Fuchs: b;
Severin Driessen: dr
MOBY STICK
Raphael Schwarzacher: voc, g; Naila Huber: voc; Martin Baumgartner: b; Thomas Mantl: dr; Thomas Aichinger: tb; David Saudek: tp

02.10.2008 > Salzburg jazzt
SOPHIE HASSFURTHER QUARTETT
Sophie Hassfurther: sax, fl; Georg Vogel: p; Michael Kröss: b; Lukas König: dr
HEMMAS HERRN
Hemma Treppo: voc; Thomas Aichinger: tb, cl; Renato Unterberg: g; Mathias Vorauer: b;
Robert Aichinger: dr; David Saudek: tp, p

03.10.2008 > Salzburg jazzt
LATE HOUR ENTERTAINMMENT feat. LYLIT
Harald Mörth: elec; Lylit: voc
MILDENBURG ORCHESTRA k.A.

09.10.2008
Bratsch
Dan Gharibian: g, voc; Bruno Girard: vln, voc; François Castiello: acc, voc; Nano Peylet: cl, voc; Pierre Jacquet: b

16.10.2008
BASS INSTINCT
Gina Schwarz: b: Peter Herbert: b; Timothy Dunin: b; Herbert Mayr: b; Gerhard Muthspiel: b;
Ernst Weissensteiner: b

20.10.2008
JAMES CARTER QUINTET
James Carter: sax; Corey Wilkes: tp; Gerard Gibbs: p; Ralphe Armstrong: b; Leonard King: dr

30.10.2008
EL QUINTETO
Robert Friedl: sax; Pepi Kramer: cga; Hermann Linecker: p; Gerald Endstrasser: dr; Roland Kramer: b

07.11.2008
AMSTERDAM KLEZMER BAND
Job Chajes: sax, voc; Janfie Van Strien: cl, sax, voc; Gijs Levelt: tp; Joop van der Linden: tb, perc, tu; Theo van Tol: acc; Jasper de Beer: b, voc; Alec Kopyt: perc, voc
[dunkelbunt]

15.11.2008
STUDIO DAN
Daniel Riegler: comp, cond; Gunde Jäch-Micko: vln; Julia Purgina: vla; Maiken Beer: clo;
Bernd Satzinger: b; Theresia Melichar: ob; Maria Gstättner: bsn; Clemens Salesny: cl;
Wolfgang Schiftner: sax; Martin Eberle: tp; Phil Yaeger: tb; Peter Rom: g; Clemens Wenger: p, syn; Margit Schoberleitner: mba, tmp; Leo Riegler: elec, ttbl; Tibor Kövesdi: b; Wolfgang Kendl: dr

21.11.2008
THE POND PIRATES
Benjamin Lageder: voc; Thomas Aichinger: tb, key; David Saudek: tp, key; Jonathan Mauch: sax; Tom van Flash: g; Nikolaus Rhomberg: dr; Bene Halus: b; Renato Schnöll: g
MOBY STICK
Raphael Schwarzacher: voc, g; Naila Huber: voc; Martin Baumgartner: b; Thomas Mantl: dr; Antonio Martinez: g; Thomas Aichinger: tb; David Saudek: tp

23.11.2008 > Musik Salon
TINI TRAMPLER & DIE DRECKIGE COMBO
Tini Trampler: voc; Florian Kovacic: comp, clo; Philipp Moosbrugger: comp, b; Jakob Kovacic: dr; Maria Düchler: acc; Florian Wagner: g

05.12.2008 > The Jazzit Club Nights
FATIMA SPAR & DIE FREEDOM FRIES
Fatima Spar: voc; Milos Todorovski: acc; Phillip Moosbrugger: b; Alexander Wladigeroff: tp; Andrej Prosorov: sax; Erwin Schober: dr
DJ ANGELOVE

07.12.2008 > Musik Salon
HILDEGARD LERNT FLIEGEN
Andreas Schaerer: voc; Matthias Wenger: sax; Patrick Schnyder: sax, b cl; Andreas Tschopp: tb; Marco Mueller: b; Christoph Steiner: dr

11.12.2008
SCHLIPPENBACH TRIO feat. EVAN PARKER & PAUL LOVENS
Evan Parker: sax; Alexander von Schlippenbach: p; Paul Lovens: dr, perc

15.12.2008
NOUVELLE CUISINE BIGBAND
Clemens Salesny: sax, cl; Romed Hopfgartner: sax, cl, b cl; Christian Kronreif: sax, cl, fl;
Manfred Balasch: sax, fl, bcl; Bernhard Brunmair: sax, cl; Andi Pranzl: tp; Aneel Soomary: tp; Martin Ohrwalder: tp; Walter Fend: tp; Daniel Riegler-Beer: tb; Alois Eberl: tb;
Gerald Pöttinger: tb; Alex Rindberger: tu; Christoph Cech: p; Martin Nitsch: g; Tibor Kövesdi: b; Lukas Knöfler: dr; Karl Petermichl: elec; Christian Mühlbacher: perc

28.12.2008 > Musik Salon
ERIKA STUCKY: BUBBLES & BANGS
Erika Stucky: voc, acc; Lucas Niggli: dr, perc; Jon Sass: tu


2009

14.01.2009
SARAH JANE MORRIS & DOMINIC MILLER
Sarah Jane Morris: voc; Dominic Miller: g

16.01.2009 > The Jazzit Club Nights
S.K. INVITATIONAL feat. FLIP, THAIMAN, LYLIT
Stephan Kondert: comp, b; Andreas Lettner, Peter Kronreif: dr; Philipp Nykrin: key;
Andi Tausch: g; Chris Neuschmid: g; Christoph Mallinger: vln; Phil Yaeger: tb; Phillip Harant: sax; Chris Kronreif: sax; Fabian Rucker: sax; Martin Ohrwalder: tp; Gernot Haslauer: tp; Lylit: voc; Thaiman: voc; Flip: voc
SHAKEWELL SOUNDSYSTEM

22.01.2009
BUFFALO COLLISION
Tim Berne: sax; Ethan Iverson: p; Hank Roberts: clo; Dave King: dr

23.01.2009
K3 GOES INDIA
Ranajit Sengupta: sarode; Samir Nandi: tbl; Herbert Könighofer: sax; Klaus Kircher: b, g; Robert Kainar: perc

29.01.2009 > Musiker:Porträt
HAMMERLING & MICHAELA DIETL
Michaela Dietl: acc, mel, voc; Fritz Mosshammer: flgn, alp; Erwin Rehling: dr, perc
HAMMERLING & TRAMONTANA-MESSERSCHMIDT
Fritz Mosshammer: flgn, alp; Erwin Rehling: dr, perc; Sebi Tramontana: tb; Uli Messerschmidt: b

30.01.2009 > Musiker:Porträt
BODO HELL & ANGERER-KLAFFENBöCK-MOSSHAMMER
Bodo Hell: voc; Peter Angerer: dr, perc; Harald Klaffenböck: b; Fritz Mosshammer: flgn, alp
SYLVIA CARLSON & ANGERER-KLAFFENBöCK-MOSSHAMMER
Sylvia Carlson: p; Peter Angerer: dr, perc; Harald Klaffenböck: b; Fritz Mosshammer: flgn, alp

01.02.2009 > Musik Salon
M.A.NUMMINEN & PEDRO HIETANEN
M A. Numminen: voc; Pedro Hietanen: p

06.02.2009
JAMES BLOOD ULMER BLACK ROCK TRIO
James Blood Ulmer: g, voc; Amin Ali: b; Grant Calvin Weston: dr

13.02.2009 > Jazzit:FEST #7
THE FIVE CORNERS QUINTET
Jukka Eskola: tp; Timo Lassy: sax; Mikael Jakobsson: p; Antti Lötjönen: b;
Teppo „Teddy Rok“ Mäkynen: dr
EL QUINTETO
Robert Friedl: sax; Pepi Kramer: cga; Hermann Linecker: p; Gerald Endstrasser: dr; Roland Kramer: b
LIBERTANGO
Sigrid Gerlach Waltenberger: acc; Sabine Linecker: b; Michael Brandl: g
SANTNER-STEMESEDER-SANTNER-URABL
Paul Santner: tp; Elias Stemeseder: p; Max Santner: dr; Julian Urabl: g
AIGNER-VOGEL-TRAUNMüLLER
Viktor Aigner: g; Georg Vogel: p; Peter Traunmüller: dr
APPLEJACK DISTILLERY
Stefan Wegenkittl: p; Peter Fürhapter: sax; James Hornsby: b; Andreas Grabner: dr
FREE MIM ORCHESTRA k.A.
PRESENT TENSION
Christian Kronreif: sax; Gernot Haslauer: tp; Christian Neuschmid: g; Philipp Nykrin: key;
Valentin Czihak: b; Peter Kronreif: dr

20.02.2009
MATTHIAS LöSCHER QUARTETT
Matthias Löscher: g; Christoph „Pepe“ Auer: sax; Matthias Pichler: b; Peter Kronreif: dr
CHRISTIAN SCOTT QUINTET
Christian Scott: tp; Matthew Stevens: g; Joe Saunders: b; David Bryant: p; Jamire Williams: dr

22.+23.02.2009 > Musik Salon
THE TIGER LILLIES
Martyn Jaques: voc, acc, p, uke; Adrian Huge: dr, perc; Adrian Stout: b, voc

27.02.2009
DIE RESONANZ & AMY DENIO
Johannes „Stanonczi“ Steiner: hmca, voc; Robert Kainar: perc, dr, tb, voc;
Norbert Asen: sax, cl, voc; Amy Denio: sax, cl, acc, voc

06.03.2009
ERIK TRUFFAZ & SLY JOHNSON: PARIS PROJECT feat. PHILIPPE GARCIA
Erik Truffaz: tp; Sly Johnson: voc; Philippe Garcia: dr
LYLIT & BAND
Eva Klampfer: voc; Christian Neuschmid: g; Philipp Nykrin: key; Jojo Lackner: dr; Andreas Lettner: dr

13.03.2009
MIDSHI
Fabian Rucker: sax, elec; Andreas Lettner: dr; Philipp Nykrin: key
DEPART
Harry Sokal: sax; Heiri Känzig: b; Jojo Mayer: dr

15.03.2009 > Musik Salon
CARLA KIHLSTEDT: 2 FOOT YARD
Carla Kihlstedt: vln, voc; Marika Hughes: clo, voc; Shahzad Ismaily: perc, g

23.03.2009 > Musik Salon
RUPA & THE APRIL FISHES
Rupa Marya: voc, g; Ara Anderson: tp; Marcus Cohen: tp; Isabel Douglass: acc; Aaron Kierbel: dr; Safa Shokrai: b

27.03.2009
IVO PAPASOV & HIS WEDDING BAND
Ivo Papasov: cl; Maria Karafizieva: voc; Matyo Dobrev: kaval; Ateshkhan Yusseinov: g;
Nesho Neshev: acc; Vasil Mitev: key; Salif Ali: dr

03.04.2009
KILIMANDSCHARO DUB & RIDDIM SOCIETY
Peter Madsen: key; Hervé Samb: g; Herbert Walser: tp; Michael Mondesir: b; Alfred Vogel: dr; Kofie Quarshie: perc, voc

09.04.2009
LITTLE AXE
Skip McDonald: g; Doug Wimbish: b; Keith LeBlanc: dr

10.04.2009
K3
Herbert Könighofer: sax, elec; Klaus Kircher: b, g; Robert Kainar: perc, elec

17.04.2009
BRINK MAN SHIP feat. JOY FREMPONG
Joy Frempong: voc; Jan Galega: sax, cbcl, elec; René Reimann: g; Emanuel Schnyder: b;
Christoph Staudenmann: dr, syn

23.04.2009
OMAR SOSA TRIO
Omar Sosa: p; Childo Thomas: b; Julio Barreto: dr

29.04.2009
BIGBAND HALLEIN k.A.

02.05.2009
THE MERRY POPPINS
David Lageder: voc; Thomas Aichinger: g; Mathias Vorauer: b; Robert Aichinger: dr;
Herbert Könighofer: sax, perc
DJ ANGELOVE

04.05.2009
QUINTETO RODRIGUEZ
Gilad Harel: b, cl; Uri Sharlin: acc; Jonathan Keren: vln; Bernie Minoso: b; Igor Arias Baro: cga; Roberto Rodriguez: dr

8.05.2009
JIMI TENOR & KABU KABU
Jimi Tenor: key, fl, sax, voc; Daniel Oberto: tp; Ilkka Mattila: g; Patrick Frankowski: b; Ekow Alabi Savage: dr, voc; Famson Akinola: perc

10.05.2009
ZUBOLY
Felix Benke: hmca, dr, voc; MC Busa: voc; Ernö Hock: b, voc; Bela Agoston: sax, voc
DJ ANGELOVE

14.05.2009
THE FLOW
Martin Reiter: key; Andi Tausch: g; Jojo Lackner: b; Peter Kronreif: dr
LUKAS IM DORF
Wolfgang Schiftner: sax; Phil Yaeger: tb; Lukas Kranzelbinder: b; Christian Grobauer: dr

27.05.2009
FREE MIM feat. JESSICA LURIE
Jessica Lurie: sax, voc; Nane Frühstückl: voc, elec; Johannes Steiner: hmca, tp, elec; Erwin Hörl: sax, cl, bcl; Peter Fürhapter: sax, b; Peter Traunmüller: dr, p

18.06.2009
RAY ANDERSON-MARTY EHRLICH QUARTET
Ray Anderson: tb; Marty Ehrlich: sax, cl, fl; Brad Jones: b; Matt Wilson: dr

22.06.2009
HARRI STOJKA: GIPSY SOUL
Harri Stojka: g; Jelena Krstic: voc; Claudius Jelinek: g; Joschi Schneeberger: b; Heimo
Wiederhofer: dr, perc

25.06.2009
DANA LEONG MILK & JADE
Dana Leong: tb, clo; Adam Platt: key; Core Rhythm: voc; Aviv Cohen: dr

26.06.2009
GROUNDFLOOR
Ólafur Tómas Guðbjartsson: voc, g; Haraldur Gudmundsson: b; Tobbi: dr; Jón Oskar; tp; Harpa: voc
THE MORE OR THE LESS
Tobias Pötzelsberger: g, voc; Frank Wendtner: p; Renato Schnöll: g, bjo; Matthias Vorauer: b; Hannes Gappmaier: dr, perc

02.07.2009
EL CONDE & LOS LOCOS LOCALES
Lukas Kletzander: p; Alex Meik: b; Yulber Guerra: perc; Theresa Maure Disotual: sax;
Gernot Haslauer: tb; Peter Fürhapter: sax; Hannes Steiner: tp; Robert Kainar: perc;
Bernie Rothauer: cga; Victor De La Rosa: bgo; Porfirio „El Conde“ Maure Disotual: voc

25.09.2009
ISWHAT?!
Napoleon Maddox: voc; Hamid Drake: dr; Brent Olds: b; Cochemea Gastelum: sax

02.10.2009
MOBY STICK
Raphael Schwarzacher: voc, g; Naila Huber: voc; Tony Martinez: g; Martin Baumgartner: b;
David Dub: key; Thomas Mantl: dr; David Saudek: tp; Thomas Aichinger: tb; Florian Moser: vln;
Mr. Gicko: voc
AMENOFILS k.A.

09.10.2009
CINDY BLACKMAN GROUP
Cindy Blackman: dr; Antoine Roney: sax; Zaccai Curtiz: p; Rashaan Carter: b

28.10.2009
HAIRY BONES
Peter Brötzmann: sax, cl; Paal Nilssen-Love: dr; Toshinori Kondo: tp; Massimo Pupillo: b

06.11.2009
DANIEL KAHN & THE PAINTED BIRD
Daniel Kahn: voc, acc, key; Michael Tuttle: b; Michael Winograd: cl; Hampus Melin: dr

12.11.2009
DIE RESONANZ & OTTO LECHNER
Otto Lechner: acc; Johannes Steiner: hmca; Norbert Asen: sax, cl; Robert Kainar: perc, dr

15.11.2009 > Musik Salon
ROY NATHANSON: SOTTO VOCE
Roy Nathanson: sax, voc; Sam Bardfeld: vln, voc; Curtis Fowlkes: tb, voc; Tim Kiah: b, voc; Napoleon Maddox: voc

19.11.2009
PRESENT TENSION
Chris Kronreif: sax; Gernot Haslauer: tp; Chris Neuschmid: g; Tino Czihak: b; Philipp Nykrin: key; Peter Kronreif: dr
URABL-STEMESEDER-SANTNER-SANTNER
Julian Urabl: g; Elias Stemeseder: p; Max Santner: dr; Paul Santner: b


23.11.2009
TONY ALLEN: SECRET AGENT GROUP
Tony Allen: dr; Ayo: voc; Audrey Gbaguidi: voc; Fixi: key; Claude Dibongue, Kolobgo: g; Rody Cereyon: b; Nicolas Giraud: tp; Jean-Jacques Elangue: sax; Yann Jankielewicz: sax

28.11.2009
EL CONDE & LOS LOCOS LOCALES
Lukas Kletzander: p; Alex Meik: b; Yulber Guerra: perc; Theresa Maure Disotual: sax;
Peter Fürhapter: sax; Gernot Haslauer: tb; Hannes Steiner: tp; Robert Kainar: perc;
Bernie Rothauer: cga; Victor De La Rosa: bgo; Porfirio „El Conde“ Maure Disotual: voc

03.12.2009
EL INFIERNO MUSICAL
Christof Kurzmann: voc, elec; Ken Vandermark: sax; Eva Reiter: fl; Clayton Thomas: b;
Martin Brandlmayr: dr, elec

13.12.2009 > Musik Salon
RENAUD GARCIA-FONS: LA LINEA DEL SUR
Renaud Garcia-Fons: b; David Venitucci: acc; Kiko Ruiz: g; Pascal Rollando: perc

17.12.2009
URSULA RUCKER: RUCKUS SOUND SYSTEM
Ursula Rucker: voc; Tim Motzer: g; Kevin Gift: key


2010

8.01.2010
RUPA & THE APRIL FISHES
Rupa Marya: voc, g; Ara Anderson: tp; Isabel Douglass: acc; Aaron Kierbel: dr; Safa Shokrai: b; Mikhael Khalikulov: clo

17.01.2010 > Musik Salon
PAGO LIBRE: FAKE FOLK
Arkady Shilkloper: hn, flgn, alp; Tscho Theissing: vln, voc; John Wolf Brennan: p; Georg
Breinschmid: b

24.01.2010 > Musik Salon
ERIK FRIEDLANDER: BROKEN ARM TRIO
Erik Friedlander: clo; Trevor Dunn: b; Mike Sarin: dr

28.01.2010
NILS WOGRAM: ROOT 70
Hayden Chisholm: sax, b; Nils Wogram: tb; Matt Penman: b; Jochen Rückert: dr

04.02.2010
GEORG VOGEL QUARTETT
Jure Pukl: sax; Georg Vogel: p; Raphael Preuschl:b; Herbert Pirker: dr
PHIL NYKRIN TRIO feat. NASHEET WAITS
Philipp Nykrin: p, elec; Stephan Kondert: b; Nasheet Waits: dr

12.02.2010 > Jazzit:FEST #8
COURTNEY PINE: TRANSITION IN TRADITION
Courtney Pine: cl, sax, fl; Omar Puente: vln; Alex Wilson: p; Cameron Pierre: g; Darren Taylor: b; Robert Fordjour: dr
DR. OPIN
Yorgos Pervolarakis: voc, g; Peter Fürhapter: b, sax; Svilen Angelov: key, elec;
Thomas Meusburger: g, bjo; Alexander Wladigeroff: tp, flgn; Kiril Stoyanov: dr; Kofi Quarshie: perc
DJ ANGELOVE

21.02.2010 > Musik Salon
ALP BORA TRIO
Alp Bora: voc; Julia Pichler: vln; Lukas Lauermann: clo

26.02.2010
JESSICA LURIE ENSEMBLE
Jessica Lurie: sax, fl, acc, voc; Todd Sickafoose: b; Allison Miller: dr; Erik Deutsch: key;
Brandon Seabrook: bjo, g

12.03.2010
JAMAALADEEN TACUMA: BROTHERZONE feat. JEAN-PAUL BOURELLY
Wadud Ahmad: voc; Jean-Paul Bourelly: g; Jamaaladeen Tacuma: b; Daryl Burgee: dr

14.3.2010 > Musik Salon / Jazz & Literatur
MICHAEL KöHLMEIER & HARRI STOJKA
Michael Köhlmeier: voc; Harri Stojka: g; Mosa Sisic: g, vln

19.3.2010
STEVEN BERNSTEIN: SEX MOB feat. DJ OLIVE
Steven Bernstein: tp; Briggan Krauss: sax; Tony Scherr: b; Kenny Wollesen: dr; DJ Olive: ttbl, syn

26.3.2010 > Jazz & Literatur
BORIS KOVAC & LA CAMPANELLA
Boris Kovacˇ: sax, voc; Miloš Matic: b, tamburitza; Vukašin Miškovic: g; Goran Penic: acc, syn; Ištvan Cik: dr, perc; Lidija Dimkovska, Andrej Nikolaidis, Edo Popovic: voc
01.4.2010
PETER KRONREIF: WAYFARERS
Peter Kronreif: dr; Andrew Gould: sax; Mike Rivett: sax; Florian Höfer: p; Linda Oh: b

02.4.2010 > Jazzit:CD #9
DR. OPIN
Yorgos Pervolarakis: voc, g; Peter Fürhapter: b, sax; Svilen Angelov: key, elec;
Thomas Meusburger: g, bjo; Alexander Wladigeroff: tp, flgn; Kiril Stoyanov: dr; Nevyan Lenkov: dr
DJ ANGELOVE

09.4.2010
ROBERT FRIEDL: CAYAR
Eva Laszlo: voc; Wolfgang Sambs: g, clo; Gernot Haslauer: b; Philipp Scheibl: dr, perc; Markus Grösswang: perc; Michael Mittersteiner: perc; Robert Friedl: sax

15.4.2010
PORTICO QUARTET
Jack Wyllie: sax, elec; Milo Fitzpatrick: b; Nick Mulvey: hang; Duncan Bellamy: dr, hang

17.4.2010 > Klub Mildenburg
HEMMAS HERRN
Hemma Treppo: voc; Thomas Aichinger: p, tb; Renato Unterberg: g; David Saudek: tp, p; Mathias Vorauer: b; Robert Aichinger: dr; Robindro Nikolic: cl; Matus Mrak: tu; Magdalena Klein: performance; Daniel Saudek: tp

23.4.2010
PETER, LOIS & LUKES feat. HARRY SOKAL
Alois Eberl: tb; Lukas Kletzander: p; Lukas Kranzelbinder: b; Peter Traunmüller: dr, perc;
Harry Sokal: sax

26.4.2010
MARC RIBOT TRIO feat. HENRY GRIMES
Marc Ribot: g; Henry Grimes: b; Chad Taylor: dr

29.4.2010 > Musiker:Portrait
ROBERT KAINAR solo
Robert Kainar: dr, perc, elec
K3
Robert Kainar: dr, elec, tb; Herbert Könighofer: sax, g, voc, elec; Klaus Kircher: b, g

30.4.2010 > Musiker:Portrait
ROBERT KAINAR & LISA WAHLANDT
Robert Kainar: dr, perc, elec; Lisa Wahlandt: voc
FAKTOR 4
Klaus Pfister: sax, elec; Wolfgang Wallner: g, elec; Elmar Guantes: b, elec;
Robert Kainar: dr, perc, elec

01.5.2010 > Klub Mildenburg
THE POND PIRATES
Tom van Flash, Renato Unterberg: g; Bene Halus: b; Nikolaus Rhomberg: dr; David Saudek: tp, frhn, key; Thomas Aichinger: tb, key; Jonathan Mauch: sax, ob; Benjamin Konstantin: voc; Robert Aichinger: perc
DJ ANGELOVE

07.5.2010
HENRY THREADGILL & ZOOID
Henry Threadgill: sax, fl; Liberty Ellman: g; Jose Davila: tb, tu; Stomu Takeishi: b;
Elliot Humberto Kavee: dr

12.5.2010
VERY COOL PEOPLE
Elvijs Grafcovs: g; Toms Rudzinskis: sax; Toms Poiss: b; Maris Vitkus: p; Janis Jaunalksnis: dr
LINECKER 3
Hermann Linecker: key; John Arman: g; Peter Traunmüller: dr

14.5.2010
DR. OPIN
Yorgos Pervolarakis: voc, g; Peter Fürhapter: b, sax; Svilen Angelove: key, elec; Thomas
Meusburger: g, bjo; Alexander Wladigeroff: tp, flgn; Kiril Stoyanov: dr; Kofi Quarshie: perc
BLIND IDIOT GODS
Stephan Sperlich: elec, syn; Martin Philadelphy: g, voc; Jakob Kovacic: dr, perc
DJ ANGELOVE

19.5.2010
JIM BLACK & ALAS NO AXIS
Chris Speed: sax; Hilmar Jensson: g; Skuli Sverrisson: b; Jim Black: dr, syn

27.5.2010
IVA BITTOVA solo
Iva Bittova: vln, voc

28.5.2010 > Klub Mildenburg
THE MERRY POPPINS
David Lageder: voc; Thomas Aichinger: g, tb; Mathias Vorauer: b; Robert Aichinger: dr;
Herbert Könighofer: sax, perc, cl
ZAA Darka: voc; Rile: sax, mel; Bora: sax, cl, fl; Djole: g ; Toma: b; Zlaja: dr
DOMINIK LETO Dominik Schreibner: g
11.6.2010
WLADIGEROFF BROTHERS
Alexander Wladigeroff: tp, flgn; Konstantin Wladigeroff: p; Linda Mancheva: clo;
Andrey Prozorov: sax; Peter Fürhapter: b; Vladimir Kostadinovic: dr
DR. OPIN
Yorgos Pervolarakis: voc, g; Peter Fürhapter: b, sax; Svilen Angelove: key, elec;
Thomas Meusburger: g, bjo; Alexander Wladigeroff: tp, flgn; Kiril Stoyanov: dr; Kofi Quarshie: perc

26.6.2010 > Klub Mildenburg
MOBY STICK
Raphael Schwarzacher: voc, g; Naila: voc; David Dub: key; Tony Martinez: g; Martin
Baumgartner: b; Thomas Mantl: dr; Thomas Aichinger: tb; David Saudek: tp ; David Lageder: voc

02.7.2010
EL CONDE Y LOS LOCOS LOCALES
Lukas Kletzander: p; Alex Meik: b; Yulber Guerra: perc, voc; Theresa Maure Disotual: sax;
Alois Eberl: tb; Peter Fürhapter: sax; Hannes Steiner: tp; Robert Kainar: perc;
Bernie Rothauer: cga; Victor De La Rosa: bgo, voc; Porfirio Maure Disotual „El Conde“: voc

19.7.2010
DANIEL ZEZELJ & JESSICA LURIE & BAXTER JACKSON
Daniel Zezelj: performance; Jessica Lurie: sax, fl, voc; Johannes Steiner: tp, voc;
Hermann Stangassinger: b; Wolfgang Bretl: g; Baumes: dr

23.7.2010
SIMONE PERGMANN & BAND
Simone Pergmann: voc; Manfred  Wambacher: cl, sax; Bernie Rothauer: g, perc;
Bernd Konzett: b, acc

17.9.2010 > Klub Mildenburg
NIGRITA & THE MELLOWBEATS
Nigrita: voc; Florian Fürhapter: g; Dominik Schreiber: g; Mathias Vorauer: b; Thomas Mantl: dr; Peter Fürhapter: sax
TERRA
Jakob Aistleitner: sax, voc; Dominik Wallner: key, voc; Camillo Mainque Jenny: dr
JANOSCH & MONOLOCO

24.9.2010
AUS
Johannes Bauer: tb; Clayton Thomas: b; Tony Buck: dr, perc

30.9.2010
LONELY DRIFTER KAREN
Tanja Frinta: voc; Marc Meliá Sobrevias: key; Giorgio Menossi: dr; George Jesus Papanikolopoulos: g

01.10.2010
LABUTIS-KANEVICIUS-STEMESEDER-SANTNER
Vytautas Labutis: cl, sax; Eugenijus Kanevicius: b; Elias Stemeseder: p; Max Santner: dr

07.10.2010 > Musiker:Portrait
HERB BERGER QUARTET
Herb Berger: sax, bcl; Chris Wegscheider: p; Alex Meik: b; Stephan Eppinger: dr
HERB BERGER & CHRIS WEGSCHEIDER
Herb Berger: sax, bcl; Chris Wegscheider: p

08.10.2010 > Musiker:Portrait
HANK-HERB-REIF: Since We Met
Sabina Hank: voc, key, p; Herb Berger: sax, bcl; Tom Reif: g

11.10.2010 > Jazz & Film
MATT DARRIAU: PARADOX TRIO: „PANZERKREUZER POTEMKIN“
Matt Darriau: sax, cl; Brad Shepik: g; Rufus Cappadocia: clo; Seido Salifoski: dmb, perc

15.10.2010 > The Jazzit Club Nights
BABA ZULA
Murat Ertel: saz, elec, voc; Levent Akman: perc, elec; Cosar Kamci: perc, dbk;
Bahar Sarak, Janet Shook: performance; Murat Meric: ttbl
DR.OPIN
Yorgos Pervolarakis: voc, g; Peter Fürhapter: b, sax; Svilen Angelov: key, elec;
Thomas Meusburger: g, bjo; Alexander Wladigeroff: tp, flgn; Kiril Stoyanov: dr; Kofi Quarshie: perc
DJ ANGELOVE

17.10.2010 > Konzert für Kinder
OLIVER STEGER & JAKOB POCKET BAND
Martin Schwanda: voc; Marina Zettl: voc; Heimo Trixner: g; Harry Tanschek: dr; Oliver Steger: b

28.10.2010
TINGVALL TRIO
Martin Tingvall; p; Omar Rodriguez Calvo: b; Jürgen Spiegel: dr

30.10.2010 > Klub Mildenburg
DA TELLAZ & MILDENBURG ALLSTARS
Mr. Gikko, Ziggy Zahid, Twan, AK: voc; David Lageder, Nigrita: voc; Florian Fürhapter: g;
Dominik Wallner: key; Renato Unterberg: syn, key; Alexander Wladigeroff, David Saudek: tp; Thomas Aichinger: tb; Peter Fürhapter: sax; Mathias Vorauer: b; Thomas Mantl: dr;
Robert Aichinger: perc
CAFETERA ROJA
Aurelia Campione: voc, g; Chloé Legrand: g; Heike Sehmsdorf: clo; Anton Dirnberger: voc, key; Fiti Rodríguez: b, vln; Nico Budu: dr
DJ STICKY FINGAZ

04.11.2010
CHRISTIAN SCOTT QUINTET
Christian Scott: tp; Matthew Stevens: g ; Kristopher Keith Funn: b; Milton Fletcher jr.: p;
Jamire Williams: dr

19.11.2010 > Klub Mildenburg
THE MERRY POPPINS: FIVE
David Lageder: voc; Thomas J. Aichinger: g, tb; Mathias Vorauer: b; Robert Aichinger: dr;
Herbert Könighofer: sax, cl
THE SHEEP BROTHERS k.A.

22.11.2010
ROBERTO FONSECA: AKOKAN
Roberto Fonseca: p, key; Javier Zalba: cl, fl, sax; Omar Gonzáles Sanchez: b;
Joel Hierrezuelo: perc; Ramsés Rodríguez: dr; Danay Suarez: voc

26.11.2010
THE RUFF PACK feat. JUSTIN BROWN & JAHSON THE SCIENTIST
Matthias Löscher: g; Stephan Kondert: b; Justin Brown: dr; Jahson the Scientist: voc

28.11.2010 > Musik Salon im Spiegelzelt
The Dead Poet Quartet feat. Drew Sarich:
The Juliet Letters
Michaela Girardi: vln; Georg Wimmer: vln; Sarah Grubinger: vla; Matthias Bartolomey: clo;
Drew Sarich: voc

03.12.2010
THE PYRAMIDS
Idris Ackamoor: sax, performance, perc; Margo Simmons: fl; Kash Killion: b, clo, srn;
Kimathi Asante: b; Bradie Speller: perc; Donald Robinson: dr

04.12.2010
ABDULLAH IBRAHIM & EKAYA
Abdullah Ibrahim: p; Belden Bullock: b; George Gray: dr; Cleave Guyton: sax; Keith Loftis: sax; Andrae Murchison: tb; Jay Brandford: sax

05.12.2010 > Musik Salon im Spiegelzelt
Nim Sofyan
Alp Bora: voc, g; Paul Dangl: vln; Klaus Förstner: dr; Roland Mach: b; Johann Öttl: tp, flgn;
Gerald Selig: bcl, cl, sax, fl

12.12.2010 > Musik Salon im Spiegelzelt
The Dead Brothers
Alain Croubalian: g, voc; Matthias Lincke: vln, mdln; Stefan Baumann: clo; Mago Flück: b;
Resli Burri: sax, key; Balts Nill: perc

17.12.2010
HEAVEN AND feat. FRANZ HAUTZINGER
zeitblom: b; Martin Siewert: g; Steve Heather: dr, perc, mba; Franz Hautzinger: tp

18.12.2010 > Klub Mildenburg
RENATO UNTERBERG: THE CINNAMON NIGHTS
Renato Unterberg: voc, g, p; Thomas Aichinger: voc, p; David Saudek: tp, mel;
Gerald Kemetinger: b tp; Jonathan Mauch: ob; Philip Saudek: vln; Mathias Vorauer: b;
Robert Aichinger: dr; David Lageder: voc; Hemma Treppo: voc

19.12.2010 > Musik Salon im Spiegelzelt
Tini Trampler & die Dreckige Combo
Tini Trampler: voc; Maria Düchler: acc; Florian Kovacic: clo, key; Florian Wagner: g;
Philipp Moosbrugger: b; Jakob Kovacic: dr, perc

30.12.2010
JAZZIT FUNKORCHESTRA
Franz Trattner: dr; Lukas Kletzander: p; Jay Beitel: g; Dietmar Kastowsky: b; Robert Kainer: perc; Tim Collins: vib; Kurt Gersdorf: sax; Stefan Konzett: tb; Gabi Reuthner: tp; Gail Anderson: voc; Philip Schröter: voc
DJ Eljot


2011

02.01.2011 > Musik Salon im Spiegelzelt
Erika Stucky & Roots of Communication
Erika Stucky: voc; Robert Morgenthaler: alp, tb, dgdo; Jean-Jacque Pedretti: alp, tb;
Peter Horisberger: dr, perc

14.1.2011
KAMMERFLIMMER KOLLEKTIEF
Heike Aumüller: voc, hrm, fl, syn; Johannes Frisch: b; Thomas Weber: g, perc, p
20.1.2011
LUCAS NIGGLI: BIG ZOOM
Anne La Berge: fl, elec; Nils Wogram: tb; Philipp Schaufelberger: g; Barry Guy: b;
Lucas Niggli: dr, perc, syn

21.1.2011 > Klub Mildenburg
PLASTOTYPE
Arno Wagenhofer: voc; Clemens Fartacek: g; Hannes Gappmaier: dr
THE SOOKS k.A.
COCONUT CLUBBING

23.1.2011 > Musik Salon
DANIEL KAHN & THE PAINTED BIRD
Daniel Kahn: voc, acc, p, g; Michael Tuttle: b; Hampus Melin: dr; Jake Shulman-Ment: vln;
Michael Winograd: cl; Dan Blacksberg: tb

25.1.2011
THE JIM FACULTY
Elfi Aichinger: voc; Allan Praskin, Harry Sokal, Florian Bramböck: sax; Peter Tuscher: tp, flgn; Christian Radovan: tb; Andi Schreiber; vln; Peter O‘Mara: g; Martin Stepanik, Dejan Pecenko, Christoph Cech: p, syn; Andreas Weixler: elec; Peter Herbert: b; Helmut Schönleitner: b;
Herbert Pirker, Jeff Boudreaux: dr, perc; Gerhard Reiter: perc

27.1.2011
AMPARO SaNCHEZ
Amparo Sánchez: voc, g; Jorge Mestres Gasso: b; Oscar Ferret de Querol Haynes: p;
Jose Alberto Varona Saavedra: tp; Caridad Rosa Varona Borges: clo; Antonio Alvarez Bordoy: dr

03.2.2011
JAMES BLOOD ULMER: ODYSSEY
James Blood Ulmer: g, voc, fl; Charles Burnham: vln; Warren Benbow: dr

11.2.2011 > Jazzit:FEST #9
ROMANO-SCLAVIS-TEXIER
Aldo Romano: dr; Louis Sclavis: cl, sax; Henri Texier: b
JA!BRAZZ
Johann Öttl, Johannes Steiner: tp; Kurt Gersdorf, Phillip Harant: sax; Alois Eberl, Gernot
Haslauer: tb; Tobias Ennemoser: tu; Robert Kainar, Camillo-Mainque Jenny: dr; Scheibsta: voc
Dub-A-Sense
David Lageder: voc; Tony Martinez: g; David Dub: key; Martin Baumgartner: b; Thomas Mantl: dr
DJ Eljot / DJ Derryl Danston / DJ J-Khan

19.2.2011 > Klub Mildenburg
ROY DE ROY
Nikolaj Efendi: voc, g; Marjo Broz: acc, g; Ðjorðe Panslavistic: b; Ivo Matus: dr; Tom Petric: tu
THE POND PIRATES
Tom van Flash, Renato Unterberg: g; Bene Halus: b; Nikolaus Rhomberg: dr; David Saudek: tp, flhn, key; Thomas Aichinger: tb, key; Jonathan Mauch: sax, ob; Benjamin Konstantin: voc; Robert Aichinger: perc

25.2.2011
WILLI LANDL
Willi Landl: voc; Michael Hornek: p; Stefan Thaler: b; Clemens Adlassnigg: dr

27.2.2011 > Musik Salon
THIERRY „TITI“ ROBIN TRIO
Thierry „Titi“ Robin: g, oud; Francis Varris: acc; Ze Luis Nascimento: perc

03.3.2011
BITCHES BACH
Herbert Berger: sax, fl, cl; Florian Oberhummer: key; Christoph Lindenbauer: b; Robert Kainar: dr

10.3.2011
THE TIPTONS & ROBERT KAINAR
Jessica Lurie: sax; Amy Denio: sax; Sue Orfield: sax; Tina Richerson: sax; Robert Kainar: dr, perc

11.3.2011
LIBERTANGO & MELCHOR CAMPUZANO
Sabine Linecker: b; Michael Brandl: g; Sigrid Gerlach-Waltenberger: acc;
Melchor Campuzano: voc, bnd

16.3.2011
RAY ANDERSON-MARTY EHRLICH QUARTET
Ray Anderson: tb; Marty Ehrlich: sax, cl, fl; Brad Jones: b; Eric McPherson: dr

18.3.2011 > Jazzit:CD #10
PETER, LOIS & LUKES feat. TIM COLLINS
Alois Eberl: tb; Lukas Kletzander: p; Lukas Kranzelbinder: b; Peter Traunmüller: dr; Tim Collins: vib

19.3.2011 > Klub Mildenburg
DUB-A-SENSE
David Lageder: voc; Tony Martinez: g; David Dub: key; Martin Baumgartner: b; Thomas Mantl: dr
Soulfood
Twan: voc; Toti Fada: voc; Green Valley: voc
DECKTALES


25.3.2011
JOHANNES STEINER & JESSICA LURIE
Johannes Steiner: hmca; Jessica Lurie: sax, fl

31.3.2011
THE THING
Mats Gustafsson: sax, elec; Ingebrigt Håker Flaten: b, elec; Paal Nilssen-Love: dr

02.4.2011 > Jamboree
REBELLION THE RECALLER & MOBY STICK SQUAD
Rebellion The Recaller: voc; Thomas Mantl: dr; Martin Baumgartner: b; David Ronacher: key;
Tony Martinez: g
DJ SELEKTAH MYKAL / DJ RANKIN CASHYU

07.4.2011
ENSEMBLE ANANTYA
Alexandra Zach: voc, vln; Georg Degenhardt: ney, dmk, perc; Tobias Ott: tbl
MOHAMMAD MORTAZAVI solo
Mohammad Mortazavi: dmb

08.4.2011
ERIK TRUFFAZ 4TET feat. ANNA AARON
Erik Truffaz: tp; Benoit Corboz: p, key; Marclo Giuliani: b; Marc Erbetta: dr; Anna Aaron: voc, p
ANNA AARON solo
Anna Aaron: p, voc

14.4.2011
AL DI MEOLA & PEO ALFONSI
Al di Meola: g; Peo Alfonsi: g

23.4.2011 > Klub Mildenburg
NIGRITA & THE MELLOWBEATS
Nigrita: voc; Florian Fürhapter: g; Dominik Schreiber: g; Mathias Vorauer: b; Thomas Mantl: dr; Peter Fürhapter: sax
Mildenburg Allstars k.A.
DJ Angelove

29.4.2011
THE JAZZ PASSENGERS
Roy Nathanson: sax, voc; Curtis Fowlkes: tb, voc; Bill Ware: vib, voc; Brandon Seabrock: g, voc; Brad Jones: b, voc; Sam Bardfeld: vln, voc; EJ Rodriguez: dr, voc

30.4.2011
EL CONDE Y LOS LOCOS LOCALES
Lukas Kletzander: p; Alex Meik: b; Yulber Guerra Sarmiento: perc, voc; Theresa Maure Disotual: sax; Alois Eberl: tb; Joschi Öttl, Markus Gorofsky: tp; Robert Kainar: perc; Victor De La Rosa: cga; Porfirio Maure Disotual: voc

05.5.2011
CELINE BONACINA TRIO
Céline Bonacina: sax; Kévin Reveyrand: b; Hary Ratsimbazafy: dr

07.5.2011 > Jamboree
DAVID DUB BAND
David Ronacher: key; Melanie Ronacher: voc; Julian Zenzmeier: b; Thomas Mantl: dr;
Herbert Ronacher, Christian Wallmann: g; Josef Hofstätter: perc; Matthäus Hofstätter: sax;  Stefan Lehner: tp; Jah B: voc
IRIE SOUND / DJ STICKY / RANKIN CAYSHU / SELEKTAH MYKAL

11.5.2011
SOFT MACHINE
Rob Babbington: b; John Marshall: dr; John Etheridge: g; Theo Travis: sax
Jeff Aug solo
Jeff Aug: g
Blank Manuscript
Alfons Wohlmuth: b, fl, voc; Dominik Wallner: p, voc; Jakob Aistleitner: voc, sax, fl;
Camillo Mainque-Jenny: dr, perc

14.5.2011 > Klub Mildenburg
SAMPLE MINDED
Fabian Dellefant: g; Aron Handke, Lukas Roth: dr; Esther Bradatsch: voc; Peter Hornik: b;
Christoph Fendt: key; [M]Anekin Peace: voc
THE BLACK HAKAWATI
Norbert Bieber: elec; Herbert Könighofer: sax; Herfried Knapp: b; Peter Kronreif: dr
DJ Noor

20.5.2011
NIK BäRTSCHs RONIN
Nik Bärtsch: p, key; Sha: sax, bcl; Björn Meyer: b; Andi Pupato: perc; Kaspar Rast: dr

26.5.2011
DIE RESONANZ & OTTO LECHNER
Otto Lechner: acc; Johannes Steiner: hmca; Norbert Asen: sax, cl; Robert Kainar: perc, dr

24.6.2011 > Klub Mildenburg
DOCTOR KRAPULA
Niko Cabrera: dr; Germán Martínez: g; Mario Munoz: voc; David Jaramillo: b; Sergio Acosta: acc
The Merry Poppins
David Lageder: voc; Thomas J. Aichinger: g, tb; Mathias Vorauer: b; Robert Aichinger: dr;
Herbert Könighofer: sax, cl
DJ Sugar Cane

06.7.2011
SCHMETTERLINGE: VERDRäNGTE JAHRE
Beatrix Neundlinger: fl, voc; Erich Meixner: b, acc, key, voc; Herbert Tampier: g, voc;
Georg Herrnstadt : g, key, voc; Helmut Grössing: dr

15.7.2011
HAZMAT MODINE: Cicada
Wade Schuman: hmca, g, bjo, voc; Bill Barrett: hmca, sheng, voc; Joseph Daley: tu; Pete Smith: g; Michael Gomez: g, bjo; Rich Huntley: dr; Pam Fleming: tp, flgn; Steve Elson: sax, cl, fl

16.9.2011
BREINs CAFE
Roman Janoska: vln; Frantisek Janoska: p; Georg Breinschmid: b, voc
GEORG BREINSCHMID & THOMAS GANSCH
Georg Breinschmid: b, voc, Thomas Gansch: tp, voc

23.9.2011
LEAN LEFT
Terrie Ex: g; Andy Moor: g; Ken Vandermark: sax; Paal Nilssen-Love: dr

24.9.2011 > JAMBOREE
DELIMAN & FIREMEN CREW feat. ZYNO k.A.

30.9.2011
THE JOHN SCOFIELD R&B QUARTET
John Scofield: g; Nigel Hall: p, voc; Andy Hess: b; Terence Higgins: dr

7.10.2011
THE RUFF PACK feat. HOLUNDER
Matthias Löscher: g; Stephan Kondert: b; Daru Jones: dr; Holunder: voc
PHIL HARNISCH QUARTETT
Philipp Harnisch: sax; Elias Stemeseder: p; Paul Santner: b; Max Santner: dr

15.10.201 > JAMBOREE
MR. WILLIAMZ / MANDINKA WARRIOR / RAS SOUND INT‘L

20.10.2011
DAVID KRAKAUER & THE MADNESS ORCHESTRA
David Krakauer: cl; Keepalive: elec; Sheryl Bailey: g; Jerome Harris: b; Michael Sarin: dr

21.10.2011
K3 GOES INDIA
Ranajit Sengupta: sar; Samir Nandi: tbl; Herbert Könighofer: sax; Klaus Kircher: b, g;
Robert Kainar: dr, perc

22.10.2011 > Klub Mildenburg
CAFETERA ROJA
Aurélia Campione: voc, g; Chloé Legrand: g; Heike Sehmsdorf: clo; Anton Dirnberger: voc, key;
Fiti Rodríguez: b, vln; Nico Budu: dr
DA TELLAZ & MILDENBURG ORCHESTRA
Mr. Gikko, Ziggy Zahid, Twan, AK: voc
DJ FABRIC

3.11.2011
Ingrid Lukas: Silver Secrets
Ingrid Lukas: voc, p; Céline-Giulia Voser: clo; Michel Gsell: voc, vln, e-b; Patrik Zosso: dr

11.11.2011
Tingvall TriO
Martin Tingvall: p; Omar Rodriguez Calvo: b; Jürgen Spiegel: dr

17.11.2011
Applejack Distillery
Stefan Wegenkittl: p; Peter Fürhapter: sax; James Hornsby: b; Andi Grabner: dr; Tom Meusburger: g

19.11.2011 > Jamboree
Kojo kolombo / RAS SOUND INT‘L

20.11.2011
Alegre correa quartett
Alegre Corrêa: g, perc, voc; Gerald Preinfalk: sax; Alioune Wade: b; Klemens Bittmann: vln

25.11.2011
ERIC BIBB & STAFFAN ASTNER: Troubadour Live
Eric Bibb: g, voc; Staffan Astner: g, voc

26.11.2011 > Klub Mildenburg
Dub A Sense
David Lageder: voc; Raptoar: voc; Thomas Mantl: dr; Martin Baumgartner: b;
Tony Martinez: g; David Ronacher: p, key
DEMOLUX & TACTIK / FINGASKILL & WINDSHADOW